Подписано Соглашение с ACWA Power по строительству ветреной электростанции в Каракалпакстане

18.12.2021 09:00 0

17 декабря 2021 года между Министерством энергетики и компанией ACWA Power (Саудовская Аравия) состоялось подписание соглашения по проекту ветряной электростанции (ВЭС), мощностью 100 МВт. Планируется, что она будет построена в Республике Каракалпакстан. Стоимость проекта составила 108 млн. долларов. 

Проект Кораузякской ВЭС является первым ветроэнергетическим проектом Узбекистана, инвестор которого был выбран по итогам открытого тендера. ACWA Power стала победителем, предложив тариф в размере 2,5695 центов США/кВт•ч электроэнергии.

Ветряная электростанция в Кораузяке является четвертым проектом ACWA Power в Узбекистане. Компания, в частности, является партнером по реализации проекта «Строительство тепловой электрической станции с двумя парогазовыми установками в Сырдарьинской области Республики Узбекистан».

«Подписание соглашения о закупке электроэнергии для ветряной электростанции в Кораузаке является еще одним знаменательным достижением для страны и для нашей компании, поскольку оно укрепляет наши растущие отношения с правительством Узбекистана и нашу приверженность ускорению энергетического перехода страны к либеральному рынку», - отметил председатель правления ACWA Power Мохаммад Абунайян.

Данный проект ВЭС в Республике Каракалпакстан направлен на поддержку усилий Правительства Узбекистана по диверсификации энергобаланса страны и увеличению ее мощностей с использованием возобновляемой энергетики. Планируется, что к 2026 году общая мощность солнечной и ветровой энергии составит 8 ГВт.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм