Работники благоустройства собрались возле Чиланзарского районного хокимията с требованиями выдать им зарплату

17.12.2021 16:00 0

Активисты соцсетей сообщают, что работники благоустройства Чиланзарского района уже несколько месяцев не получают зарплату в полном размере. 

Судя по опубликованному видеоролику, толпа сотрудников благоустройства собралась у хокимията Чиланзарского района, чтобы сообщить о своих проблемах. Отмечается, что они уже обращались с жалобами на работодателя, однако на это им якобы ответили: «Делайте что хотите, денег нет!» 
Рабочие рассказали, что помимо несвоевременной выплаты положенного заработка, им регулярно урезают по несколько сотен тысяч. В этот раз причиной негодования стало отсутствие аванса. «Нам хокимият давал совсем другие обещания», - сокрушаются они. 

«Мне поступила зарплата в размере 400 тысяч сумов. Есть два кредита, на хозяйство совсем не хватает. Вот теперь не получили аванс. Вчера звоним в контору, а нам говорят, делайте, мол, что хотите, - рассказывает одна из участниц стихийного собрания. – Куда нам идти? Вот мы и пришли к хокиму, чтобы просить о помощи».

Также прибывшие к хокимияту выражают недовольство условиями труда. В частности, речь идет о проблемах, связанных с транспортом, раздевалками и питанием. «Когда нас посылают на хашар, то говорят, добирайтесь своим ходом. Автобусы не выделяют, а в общественный транспорт нас не пускают из-за одежды», - делятся они. Также сотрудникам благоустройства не разрешают заходить в общепит. Они отмечают, что работают в любое время суток в жару и холод столько сколько нужно, но никто этого не понимает. 

Постановлением Кабинета Министров от 5 марта 2020 года утверждена тарифная сетка, компенсация и надбавки, полагающиеся работникам управлений благоустройства. Согласно документу, начиная с 1 января 2020 года им полагается компенсация на питание в однократном размере БРВ, а также надбавки в размере 15 процентов от месячной тарифной ставки.

В соответствии со статьей 155 Трудового кодекса месячная оплата труда работника не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду единой тарифной сетки по оплате труда. При этом в МРОТ не включаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. 

Напомним, в настоящее время на территории Узбекистана минимальная сумма оплаты труда составляет 822 тысяч, а базовая расчетная величина – 270 тысяч сумов. 

Позже пресс-служба хокимията Чиланзарского района опубликовала комментарий о случившемся. Сообщается, что хоким Шавкат Мавлонов провел диалог с сотрудниками управления по благоустройству по поводу высказанных ими возражений. 

Выяснилось, что действительно задерживается выплата аванса за декабрь. «Согласно разъяснению районного финансового отдела, ежемесячные выплаты заработной платы 1-й степени, финансируемые из местного бюджета, могут быть полностью профинансированы до 20 числа каждого месяца», - подчеркивается в сообщении. Однако уже в ходе диалога стало известно, что банк в 12:00 зачислил на пластиковые карты сотрудников денежные средства.

Помимо этого хоким района принял к рассмотрению предложения рабочих, связанных с обеспечением гардеробной и транспорта. Также ответственным лицам поручено изучить вопрос о разработке предложения по перерасчету заработной платы по третьему разряду оплаты труда единой тарифной сетки. 

Добавить комментарий

Комментарии
19.12.2021 04:49
Грех обижать людей
18.12.2021 14:19
Не знаю как в Ташкенте но, в Самарканде обслуживают всех кто в форме и не
18.12.2021 09:11
Кидай своих что бы чужый боялис

Похожие новости

Мы в телеграм