МАГАТЭ выделит в 2022-2023 годах около 2 миллионов евро на реализацию проектов в Узбекистане

14.12.2021 09:00 0

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердил четыре новых национальных проекта на общую сумму 1,9 миллиона евро, которые будут реализованы в 2022-2023 годах в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».

По информации Посольства Узбекистана в Вене, проекты направлены на повышение национального потенциала развития ядерной инфраструктуры нашей страны, укрепление нормативно-правовой базы для создаваемой атомной отрасли, наращивание материально-технической базы специализированной лаборатории в г.Навои, а также на оказание содействия в создании отделения ядерной медицины в Андижанской области.

Исполнителями новых проектов с узбекской стороны станут Агентство «Узатом» Министерства энергетики, Государственный комитет промышленной безопасности и Министерство здравоохранения, а также Акционерное общество «Навоийский государственный металлургический комбинат».

Ранее сообщалось, что только в этом году в рамках национальных проектов Узбекистана поставлено современное оборудование в Наманганский онкологический центр, создана учебная лаборатория в Самаркандском госуниверситете. В конце ноября подписан контракт на полную модернизацию оборудования систем охлаждения исследовательского ядерного реактора Института ядерной физики Академии наук Узбекистана.

По словам директора дивизиона Европы Департамента технической кооперации МАГАТЭ Эве-Кюлли Кала, успешное сотрудничество с организациями Узбекистана объясняется тем, что страна имеет развитые науку и технологии, а также процессом открытости республики - стремлением в последние годы к все большей кооперации с международными организациями.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм