Фермеры из Китая создали в Ташкентской области лотосовое озеро

01.08.2021 18:51 0

Маленькое лотосовое озеро стало одной из природных достопримечательностей в Ташкентской области, сообщает ИА «Дунё».

Как информирует государственное агентство КНР «Синьхуа», красивое зрелище создано благодаря многолетнему, усердному труду супругов Хэ Шули и Е Тяньюаня из Китая, которые основали фермерское хозяйство «Синван» в Ташкентской области.

«История этой семьи очень интересна. После завершения учебы в Каспийском университете в Алматы в 1996 году Хэ Шули приехала в Ташкент и начала свою трудовую деятельность. Здесь она познакомилась со своим будущим супругом Е Тяньюанем, в 2000 году они поженились. Через два года у них родился сын, которого зовут Е Фусин. Он знает узбекский, русский, английский языки, а также китайский язык, который является родным для него», - пишет «Синьхуа».

Китайская семья трудится на узбекской земле почти 20 лет. Их фермерское хозяйство многопрофильное, оно занимается овощеводством и животноводством, поставляет молоко, мясо, различные овощи и рис. В хозяйстве работают более десяти местных жителей. 

Супруги три года тому назад решили расширить и разнообразить производственную деятельность фермерского хозяйства, внедрить китайские технологии. Местные органы власти поддержали идею о создании лотосового озера и выделили 10 гектаров невозделываемой земли.

По мнению Хэ Шули, лотос не только дает эстетическое наслаждение, но и является очень полезным и прибыльным растением. «Жители азиатских стран используют его в качестве овоща: корни варят, жарят, маринуют, едят сырыми, извлекают крахмал, муку и масло. Листья используют вместо спаржи, из семян готовят лакомства, даже делают мармелад», - перечисляет предприниматель полезные свойства растения. Кроме этого, лотос также применяется в медицинской сфере.

Фермеры из КНР в перспективе намерены наладить технологию по выпуску пищевых продуктов из корней и семян лотоса, а также изготовлению оздоровительных чаев из его листьев и лепестков цветов

Добавить комментарий

Комментарии
01.08.2021 23:20
А где именно находится? Отправьте локацию пожалуйста

Похожие новости

Мы в телеграм