В Узбекистане в преддверии праздников стартует месяц, посвященный искусству кино

11.12.2021 21:00 0

Агентство кинематографии Узбекистана проведет месячник кино под лозунгом «Национальная кинематография - символ нового Узбекистана».

В течение месяца будут организованы мастер-классы для молодых кинематографистов, показы художественных и документальных фильмов в кинотеатрах, а также на государственных и частных телеканалах. Так, запланированы премьеры фильмов «Лолагулим», «Афв», «101 рейс», «Барон 2», «Солнце на вкус», «Чегара», «Курбон почта» и «Аёл калби». 

Также агентство анонсирует проведение молодежного фестиваля и национальной кинопремии «Олтин Хумо». По стране будут организованы бесплатные показы фильмов и мультфильмов и новогодние шоу-концерты. В творческую поездку по Узбекистану отправится «Кинокараван» из числа известных деятелей сферы.

В рамках месячника кино состоится встреча с создателями сериала «Халқ юраги» и презентация фильмов «Новый Узбекистан - глазами молодежи». Также будет проведена первая международная конференция выпускников ВГИКа на тему  «Обновляемому Узбекистану - новое поколение кинематографистов». Кроме того пройдет презентация сборника книг «Новый Узбекистан и отечественная кинематография: на пути к развитию». 

Месячник кино продлится до 14 января 2022 года, передает пресс-служба Агентства кинематографии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм