Шавкат Мирзиёев: Значение геологиии для экономики невозможно переоценить

11.12.2021 17:55 0

31 января 2020 года глава нашего государства заложил капсулу в фундамент Университета геологических наук.

В последние годы в сферу геологии вложены большие инвестиции, внедрены самые передовые технологии. Увеличились как подтвержденные, так и прогнозируемые запасы полезных ископаемых. Поэтому сегодня требуются квалифицированные специалисты для освоения этих ресурсов и производства из них продукции с добавленной стоимостью.

Поэтому в прошлом году по инициативе Президента в системе Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам был создан Университет геологических наук. В ходе нынешнего посещения глава государства ознакомился с условиями, созданными в новом вузе.

- Значение геологии для экономики невозможно переоценить. В последние годы мы уделяем внимание возрождению научных школ, подготовке кадров, создаем лучшие условия, внедряя самые передовые научные методики и лабораторное оборудование. Теперь необходимо работать на результат, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В настоящее время в университете обучается более 700 студентов по 7 специальностям бакалавриата и 6 направлениям магистратуры. Планируется расширение этих направлений и специальностей в соответствии с потребностями отрасли.

Кроме того, открыта заочная форма обучения для работников сферы геологии со стажем работы более 5 лет.

Глава государства побеседовал со студентами и профессорско-преподавательским составом университета.

На первом этапе проекта были построены учебный корпус, общежитие и 2 научных института, библиотека, лаборатория и музей геологии.

На втором этапе планируется построить 7-этажную лабораторию, 5-этажное административное здание Госкомгеологии, 7-этажный геологический фонд, здание АО "Узбек геология кидирув" и спортивный комплекс.

Президент дал соответствующие поручения по качественному завершению строительства.

В составе университета действуют Институт геологии и геофизики имени Х.М.Абдуллаева, Институт минеральных ресурсов, Институт гидрогеологии и инженерной геологии, Институт геологии и разведки нефтегазовых месторождений, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере геологии, Центр геоинновационных технологий и Государственный музей геологии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм