«Вечные» химические вещества в Арктике. В чем их опасность?

01.08.2021 19:00 0

Данные вещества в высоких концентрациях были обнаружены учеными в поверхностной морской воде среди тающих арктических льдов. 

Пер- и полифторалкильных вещества (PFAS), о которых идет речь, используются для создания антипригарных, грязеотталкивающих и водоотталкивающих поверхностей.

Они опасны тем, что являются токсичными как для людей, так и для животных. Их попадание в пищевую цепочку вызывает у специалистов огромное беспокойство, пишет Science Alert

Согласно исследованию, проведенному химиками из Ланкастерского университета в Великобритании, выяснилось, что концентрации PFAS во льду могут быть связаны с соленостью воды. Таким образом, чем более соленое море, тем более концентрированными становятся эти «вечные» химические вещества.

Отмечается, что вблизи тающих арктических льдов концентрация веществ в два раза превышает уровни, которые наблюдались ранее в Северном море.

Также ученые обнаружили необычное явление, при котором перфторалкиловые кислоты, присутствующие в атмосфере, осаждаются вместе со снегопадом на поверхность льдин, где они в конечном итоге могут накапливаться в морском льду. Их содержание в атмосферном компоненте было намного выше, чем в компоненте морской воды.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм