Фильм Ёлкина Туйчиева «Две тысячи песен Фариды» вошел в лонг-лист «Оскара»

07.12.2021 20:00 0

Фильм узбекского режиссера Ёлкина Туйчиева «Две тысячи песен Фариды» вошел в лонг-лист премии Американской киноакадемии «Оскар». Список претендентов появился на официальном сайте организации в понедельник. 

Претендовать на номинацию в категории «Лучший фильм на иностранном языке» будут киноленты из 92 стран мира. Жюри предстоит выбрать 15 картин, из которых сформируют шорт-лист «Оскара». Голосование продлится до 15 декабря, а сам список объявят через две недели.

Заявленная на престижную премию картина узбекского сценариста и режиссера Ёлкина Туйчиева на примере одной семьи повествует о том, какое влияние оказали политические события на жизнь Туркестана в начале прошлого века. По сюжету главный герой по имени Камиль, живущий с тремя женами вдали от людей, женится в четвертый раз. Конфликты, связанные с приходом новой женщины в семью, и политическая обстановка в этом регионе приводят к распаду семьи. В киноленте снялись Бахром Матчонов, Юлдуз Ражабова, Эльмира Рахимжонова, Маржона Улжаева, Санобар Хакназарова, Нодира Хожикулиева и другие. 

Напомним, Оскаровский комитет Узбекистана уже заявлял кандидатуру фильма «Две тысячи песен Фариды» на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм» в ноябре 2020 года. Однако тогда он не смог попасть даже в лонг-лист. 

94-я церемония награждения премии «Оскар» состоится 27 марта следующего года.  Окончательный список номинантов станет известен 8 февраля. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм