В Казахстане проходят дни узбекского кино

06.12.2021 21:00 0

6-8 декабря в Казахстане проходят «Дни узбекского кино», в которых принимает участие делегация из Узбекистана из числа известных кинематографистов.

По информации Агентства кинематографии Узбекистана, на национальных телеканалах Казахстана будут демонстрироваться узбекские фильмы, снятые агентством. В свою очередь, узбекское телевидение покажет казахские национальные кинокартины.

В первый день мероприятия состоится показ снятого Агентством кинематографии и киностудией «Ватан» фильма режиссера Хилола Насимова «Мерос». В следующие дни состоится специальный показ кинолент «Ибрат» Джахонгира Касимова, «Туткунлик» Рашида Маликова. Во время визита узбекской делегации в Казахстан состоится встреча с министром информации и коммуникаций принимающей стороны.

Также в Государственном академическом Казахском музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева пройдут творческие встречи, круглые столы, мастер-классы с участием деятелей киноискусства, показы анимационных и документальных фильмов.

Напоминается, что в 2021 году казахские и узбекские кинематографисты сняли совместные работы - художественный фильм «Мерос» и документальный «Абай Сузи». В рамках «Дней узбекского кино» будут обсуждаться такие кинопроекты совместного производства, как «Соседи» и «Эшелоны идут на восток».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм