Ракета Falcon 9 отправилась в космос для защиты Земли от астероидов

24.11.2021 20:00 0

В Калифорнии ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космическим зондом-камикадзе DRAT, который врежется в астероид для испытания технологии защиты Земли от столкновений с космическими объектами. В NASA хотят испытать возможность влияния на траекторию движения космических тел, которые потенциально могут быть опасны для Земли.

Как сообщила компания SpaceX, которой принадлежит ракета, это первая межпланетная миссия компании для НАСА. В запуске используется уже дважды летавшая в космос первая ступень Falcon 9.

Космический корабль отправился к околоземному астероиду Диморф, который вращается вокруг более крупного астероида Дидима. Диаметр Диморфа составляет около 150 м и он не несет опасности для Земли. 

Встреча зонда с астероидом произойдет через 10 месяцев после старта. Аппарат весом 633 кг врежется в космическое тело на скорости около 24 тыс км/ч, чтобы изменить траекторию его движения. 

Ранее в NASA сообщили, что 11 декабря к Земле приблизится астероид диаметром 300 м. Небесное тело пролетит на расстоянии около 3,9 млн км от планеты. Объект был открыт в 1982 году, он считается потенциально опасным из-за большего риска сближения с Землей.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм