В столице открылся крупнейший в Центральной Азии склад для вакцин

21.11.2021 10:00 0

В Ташкенте открылся самый крупный в Центральной Азии республиканский склад, который позволит хранить большое количество вакцин с разными температурными режимами хранения. Склад передан правительству Узбекистана Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). 

Республиканский склад холодовой цепи может хранить все виды вакцин, доступные в настоящее время. Он оборудован тремя холодильными камерами размером почти 1000 м2 (при температуре 2-8 °C), ультрахолодными морозильниками (емкостью 3000 л), морозильными камерами (40м3) для хранения вакцин, а также 1000 м2 сухого хранилища для вспомогательных материалов для иммунизации. 

«Наличие хорошо функционирующей системы поставок и холодовой цепи имеет решающее значение для эффективной национальной программы иммунизации. ЮНИСЕФ рад, что смог поддержать создание этого объекта, который будет способствовать бесперебойному функционированию всей национальной системы поставок и холодовой цепи Узбекистана и послужит примером для других стран региона», - подчеркнула региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан.

За последние несколько лет, ЮНИСЕФ поддержал строительство в общей сложности 21 склада вакцин по всему Узбекистану. Он также предоставил грузовики-рефрижераторы, контейнеры для вакцин и холодильные камеры, оказал содействие в обучении персонала и в подготовке необходимых руководств и инструкций по эксплуатации объектов.

Как было заявлено, ЮНИСЕФ продолжит оказывать поддержку Правительству Узбекистана в укреплении национального и местного потенциала в области управления, планирования, мониторинга и оценки систем поставок и холодовой цепи в рамках Страновой программы сотрудничества на 2021-2025 годы.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм