В Самаркандской области внедрят космический мониторинг за коммуникациями

18.11.2021 16:00 0

В Ургутском районе Самаркандской области планируется внедрить космический мониторинг за подземными инженерными коммуникациями. Для развития аэробиологии начата разработка и реализация высокотехнологичных проектов.

«Планируется задействовать искусственные спутники земли для выявления невидимых повреждений в подземной водопроводной сети. Такие технологии также позволят осуществлять картографирование газовых, электрических, канализационных и других инженерных коммуникаций», - сказал представитель Министерства инновационного развития Алишер Нарбаев.

Он отметил, что проект реализуется в партнерстве с узбекско-израильским предприятием «Maya International Infrastructure», специализирующимся на инновационных решениях проблем в системе коммунального хозяйств. Данная компания инвестирует в проект 2,2 миллиона долларов.

На первом этапе, планируется внедрить мониторинг с использованием искусственных спутников земли за подземными водопроводными коммуникациями, выявлением скрытых повреждений в данной системе. Это позволит ежегодно предотвратить потери питьевой воды и экономить около двух миллиардов сумов. Соответственно, повысится ее качество и сохранность дорог.

Важно и то, что проект предусматривает осуществление реабилитации поврежденных сетей в автоматическом режиме без вскрытия почвы, и позволит продлить срок службы водопроводных магистралей до 50 лет.
 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм