Фото- и видеосъемка, аудиозапись разрешена в зале суда

30.07.2021 18:42 0

Эти и другие изменения закреплены в новом Законе «О судах» Республики Узбекистан, вступившем в силу 29 июля 2021 года.


В документе также говорится о том, что лица, не владеющие языком, на котором ведется судебное заседание, имеют право воспользоваться услугами переводчика, а также выступать в суде на любом языке.


Более того, разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, установленных законом.

В Узбекистан может осуществляться специализация судей по категориям дел. Создание чрезвычайных судов не допускается.


Не допускается принятие актов законодательства, ограничивающих независимость судьи. Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.


В целях обеспечения личной безопасности судей им по списку, определяемому председателем Верховного суда Республики Узбекистан, выдается служебное оружие и средства личной защиты с правом их хранения, ношения и использования. В необходимых случаях по постановлению председателя соответствующего суда органом внутренних дел судье и его семье предоставляется вооруженная охрана.


Проникновение в жилище или служебное помещение судьи, используемый им транспорт, производство там досмотра, обыска или выемки, прослушивание его телефонных переговоров, личный досмотр и личный обыск судьи, а равно досмотр, изъятие либо выемка его корреспонденции, принадлежащих ему вещей и документов могут производиться не иначе как по решению суда или с санкции Генпрокурора Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм