В Джизаке установлена современная автоматическая агрометеорологическая станция

12.11.2021 19:00 0

Новая станция вошла в число установленных в качестве экспериментальных приборов в Джизакской и Кашкадарьинской областях. В дальнейшем планируется полный охват ими остальных регионов Узбекистана. 

Отмечается, что погодные условия оказывают большое влияние на состояние, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур. По этой причине Узгидромет также ведет работу по изучению влияния погодных условий на сельское хозяйство. 

В этом помогают 12 современных автоматизированных агрометеорологических станций, которые в настоящее время установлены в Джизакской и Кашкадарьинской областях. 

Они измеряют более 18 параметров с 10-минутными интервалами, в том числе температуру воздуха, точку росы, относительную влажность, текущее атмосферное давление, а также среднее атмосферное давление на уровне моря, количество осадков, среднее направление и скорость ветра, средние значения солнечной радиации за последние 10 минут. Среди показателей – температура и влажность почвы на глубине 5, 10, 15, 20 см, высота снега. Об этом пишет Узгидромет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм