В Узбекистане отмечают День профессиональных союзов

11.11.2021 12:05 0

Поэтому поводу Президент направил поздравления работникам и активистам профсоюзов Узбекистана. 

В своем поздравлении глава государств отметил, что сегодня в системе профсоюзов Узбекистана эффективно действует более 33 тысяч первичных организаций, самоотверженно трудятся свыше 6 500 работников и около 300 тысяч активистов.

В настоящее время профессиональные союзы объединяют в своих рядах более 5,5 миллиона членов, непосредственно содействуя обеспечению их трудовых прав и интересов. В целях эффективного решения этих приоритетных задач за последние 5 лет в сфере были реализованы масштабные меры, на новый уровень поднята деятельность по социально-экономической поддержке членов трудовых коллективов.

На предприятиях и в организациях средний объем средств, направляемых в течение года на социальную поддержку одного работника, увеличился в 5 раз.

За прошедший период в системе Федерации профсоюзов было построено 14 оздоровительных учреждений и 5 реконструировано. Таким образом, еще 34 тысячи наших соотечественников получили возможность ежегодно укреплять здесь свое здоровье.

О расширении масштабов этой работы свидетельствует также создание возможностей для оздоровления в санаториях около 593 тысяч работников и членов их семей, более 8 700 ветеранов войны и трудового фронта, организация отдыха в детских лагерях свыше 1,5 миллиона детей.

Кроме того, для более 788 тысяч работников и членов их семей, около 14 тысяч пожилых людей и членов 15 тысяч нуждающихся семей были организованы поездки по достопримечательным местам нашей республики.

В целях обеспечения охраны труда профсоюзы изучили деятельность около 16 тысяч предприятий и организаций, устранено свыше 61 тысячи выявленных недостатков. Благодаря усилиям профсоюзов восстановлены нарушенные трудовые права около 14 тысяч работников, в их пользу взыскано более 13,6 миллиарда сумов.

В последние годы профсоюзы страны принимают еще более активное участие в социальной поддержке населения, обеспечении прав и интересов человека. В частности, в ходе работы на основе «женской тетради» за прошедший период совместно с ответственными министерствами и ведомствами, хокимиятами были изучены условия жизни и труда более 6,5 миллиона женщин. С благодарностью следует отметить, что профсоюзы, приняв активное участие в положительном решении проблем около 900 тысяч из них, выступили прочной опорой нашего государства.

Особого внимания заслуживает то, что были найдены решения почти по 100 тысячам обращений женщин, поступивших на «телефон доверия» – 1211, созданный при Федерации профсоюзов Узбекистана.

Президент Шавкат Мирзиёев также отметил, что профессиональные союзы страны, имеющие богатый опыт и славные традиции, внесут достойный вклад в формирование новых трудовых отношений в Новом Узбекистане, процветание нашей Родины. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм