Президент Шавкат Мирзиёев примет участие в саммите Тюркского совета

09.11.2021 13:13 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11-12 ноября планирует визит в Турецкую Республику для участия в мероприятиях очередного саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, которые пройдут в городе Стамбуле.

В повестку дня встречи на высшем уровне включены вопросы расширения многоплановых отношений в рамках организации, в том числе в сферах торговли, инвестиций, «зеленой экономики», цифровых технологий, транспорта и коммуникаций, а также культурно-гуманитарного обмена. Планируется рассмотреть вопросы дальнейшего совершенствования деятельности Совета.

По итогам саммита ожидается принятие совместных документов, направленных на повышение эффективности взаимодействия и углубление многостороннего сотрудничества по приоритетным направлениям.

Программа пребывания предусматривает также проведение ряда двусторонних встреч в Стамбуле, сообщает пресс-служба Президента.

Напомним, Тюркский совет учрежден в 2009 году для продвижения всесторонних отношений между его странами-участницами. В настоящее время членами Совета являются Узбекистан, Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. 

Наша страна присоединилась к организации в 2019 году. Статус наблюдателя в Тюркском совете имеет Венгрия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм