Всё о пользе и применении мускатного ореха

07.11.2021 08:30 0

С тыквой и курицей, печеными фруктами и кофе, в выпечке и глинтвейне – мускатный орех может украсить множество блюд и напитков. Если, конечно, знать, как и сколько его добавлять.

Мускатный орех – популярная приправа, которую получают из семян мускатника душистого , тропического вечнозеленого дерева из Индонезии. Его можно найти как в виде порошка, так и в виде цельного семени, которое внешне действительно очень напоминает орех, но по факту им не является.

Богатый химический состав мускатного ореха делает его одновременно очень полезным и довольно небезопасным продуктом. Но если употреблять его в меру, можно не опасаться неприятных побочных эффектов, естественным образом укрепляя свое здоровье.

Антиоксидантная защита 

Мускатный орех содержит множество антиоксидантов, включая растительные фенилпропаноиды и терпены, протокатехиновую, феруловую и кофейную кислоты. В сумме они помогают предотвратить повреждение клеток, а значит, могут защитить от хронических заболеваний и преждевременного старения.

Противовоспалительные свойства 

Мускатный орех богат соединениями, которые называют монотерпенами. Их прелесть для нас состоит в том, что они могут помочь уменьшить воспалительные процессы в теле и облегчить симптомы многих заболеваний, связанных с этим явлением. Также противовоспалительным эффектом обладают и антиоксиданты мускатного ореха (цианидин и фенольные соединения).

Антибактериальные свойства 

Ряд исследований доказывает, что употребление мускатного ореха помогает в борьбе с болезнетворными бактериями, включая кишечную палочку. 

А в нетрадиционной медицине мускатный орех всегда считался верным средством для лечения зубной боли, нервных расстройств и проблем с пищеварением. 

Однако, несмотря на множество полезных свойств, мускатный орех не та пряность, которой стоит увлекаться, употребляя ее без меры. Это связано с тем, что он содержит два непростых соединения – миристицин и сафрол, которые в высоких дозах могут вызвать нарушение координации и галлюциногенный эффект. В дополнение к измененному сознанию вы можете получить такие симптомы отравления, как учащенное сердцебиение, тошнота, дезориентация и рвота.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм