Мифы о здоровом питании

03.11.2021 08:30 0

Многие люди ошибочно думают, что переход на правильное питание принесет в их жизнь массу сложностей и ударит по бюджету. Однако, быть здоровым не так сложно, как кажется. 

Все мы знаем, что самый простой путь вернуть здоровье – начать правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Но придерживаться этих правил соглашаются далеко не все. Оказывается, многие уверены, что перейти на новый уровень жизни – это очень проблемно и дорого. На самом деле это не так.

Так какие распространенные мифы о здоровом питании мешают людям начать действительно новую и счастливую жизнь?

Миф 1. Здоровое питание – это однообразно. На самом деле рацион всегда должен быть разнообразным. Ведь белок есть не только в курином мясе, но и в мясе кролика, нутрии, индейки. Есть множество видов рыб, масса полезных овощей и фруктов. И все это можно и нужно есть.

Миф 2. Здоровое питание – это сложно. Главная сложность лишь в том, чтобы выделить время для продумывания своего меню на неделю вперед. А после нужно лишь следовать своему плану. Кстати, с заранее составленным меню и в магазин проще ходить: надо лишь покупать продукты, которые вы планируете готовить в ближайшее время.

Миф 3. Здоровое питание – это невкусно. Планируя свое меню, нужно обязательно включать в него овощи и фрукты, которые вы любите. И всегда ищите компромисс: если хочется картофеля, то запеките его в духовке с овощами. Это и вкусно, и полезно.

Миф 4. Здоровое питание – это долго. На самом деле приготовить полезные блюда часто проще и быстрее, чем обычные. Например, сравните сколько времени и сил требуется для приготовления салата «Оливье» и обычного – с помидорами и огурцами. Кстати, для заправки хорошо использовать масло, причем не только оливковое. Подойдет как подсолнечное, так и тыквенное, кунжутное, конопляное.

Миф 5. Здоровое питание – это дорого. Всегда есть выбор: если вам нужны продукты, богатые Омега-3 кислотами, то можно купить форель или лосося, а можно более бюджетную скумбрию. Овощи и фрукты дешевле покупать не в магазине у дома, а на рынке.

Главное помнить, что здоровое питание должно быть легким, вкусным и приятным.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм