Почему нужно пить чай с шафраном?

02.11.2021 08:30 0

Шафран известен уже на протяжении долгих веков и высоко ценится по сей день.  Его получают из цветов особой разновидности крокуса, который чаще всего выращивают в Иране, Индии и Греции. Он цветет всего три-четыре недели в октябре и ноябре. На каждом растении появляется три-четыре цветка. На каждом из них образуются рыльца, не более трех штук, которые аккуратно удаляют вручную, а затем засушивают. Именно это и есть шафран. 

Эту пряность, используют для приготовления пищи, а также как альтернативное средство для лечения различных заболеваний. Некоторые исследования доказали, что шафран оказывается эффективным для самых разных целей. Как и многие другие специи, его можно заваривать в качестве чая. 

Природный антидепрессант

Шафран называют «солнечной пряностью» не только благодаря его оттенку. Считается, что эта пряность улучшает настроение. Согласно исследованиям, эта специя реально способна уменьшать симптомы депрессивного расстройства. Благодаря этому шафран можно использовать в качестве альтернативы медицинским препаратам, направленным на борьбу с депрессией. 

Помощь сердцу

В состав шафрана входит множество различных химических компонентов, а некоторые из них могут помочь в снижении кровяного давления и уровня холестерина, а также обеспечить защиту от болезней сердца благодаря антиоксидантным свойствам.

Улучшение памяти

В составе содержатся химические вещества, кроцин и кроцетин, которые помогают в улучшении памяти и помогают в эффективности обучения. Более того, некоторые исследователи считают, что у шафрана есть потенциал для лечения заболеваний, поражающих мозг, таких как Альцгеймер и Паркинсон.

Профилактика рака

Шафран богат не только антиоксидантами, но и флавоноидами. Антиоксиданты помогают в защите организма от вредных веществ. Флавоноиды представляют собой химические вещества, которые содержатся в растениях и помогают им защитить себя от грибка и болезней.

Как заваривать чай из шафрана

Чай с шафраном можно готовить без добавок, просто замочив специю в горячей воде. Однако вкус способен показаться очень крепким и горьким, поэтому многие рекомендуют смешать шафран с чайными листьями, а также добавить другие травы или пряности. Например, чай из шафрана идеально сочетается с кардамоном и кокосовым молоком.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм