Определен порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

27.10.2021 16:05 0

Постановлением Правительства от 25 октября этого года утверждено Положение о порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется региональными хокимиятами из многоквартирных домов на рынке недвижимости. При этом, учебно-воспитательные учреждения и хокимияты районов и городов вводят детей в «онлайн-очередь» как нуждающихся в жилье за год до окончания срока их пребывания в учреждении.

Также, согласно Положению о порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в год, когда детям исполняется 18 лет, им выделяются:

- однокомнатные квартиры в многоквартирных домах, общей площадью не менее 25 кв.  метров;

-  двухкомнатные квартиры, площадью не менее 50 кв. метров, в случаях заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Жилье предоставляется на праве собственности, но без права его продажи до достижения 30-летнего возраста.

Ордера для переселения выдаются в строгой последовательности в информационной системе «онлайн-очередь».

Вместе с тем, с 1 января 2022 года:

- жилищные потребности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются через информационную систему «Единый реестр социальной защиты»;

- усыновление, опека (попечительство, патронаж) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основании онлайн-заявки через электронную платформу «Васийлик ва ҳомилик».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм