Названы полезные свойства гвоздики

26.10.2021 08:30 0

Известно, что многие специи полезны для здоровья. Например, гвоздика пользуется популярностью во всем мире, однако далеко не все знают о ее истинных свойствах.

Гвоздика – это высушенные нераспустившиеся цветы Гвоздичного Дерева из семейства Миртовых, которые по форме напоминают гвоздики длиной около сантиметра. Форма бутонов и дала название специи в большинстве европейских языков.

С незапамятных времен ее использовали не только как пряность, но и как лекарство – для облегчения дыхания при заболеваниях дыхательных путей. Гвоздика хорошо согревает тело, улучшает пищеварение, возбуждает аппетит, укрепляет желудок и печень, память, кровообращение. Отваром из гвоздики лечат болезни глаз.

Эта приправа содержит большое количество антиоксидантов, которые могут защитить жизненно важные органы от воздействия свободных радикалов. Особенно это касается печени. 
Согласно исследованиям, воздика обладает гепатопротекторным действием. Как пояснили ученые, специя способна улучшить липидный профиль и защитить печень от повреждений.

Кроме того, гвоздика обладает противовоспалительным и болеутоляющим эффектом. Исследования экстрактов гвоздики, вводимых лабораторным крысам, показывают, что присутствие эвгенола снижает воспаление, вызванное отеком. Также было подтверждено, что эвгенол может уменьшать боль за счет своего воздействия на рецепторы.

Как выбрать гвоздику

Ломкий, чересчур сухой бутон свидетельствует об отсутствии эфирных масел. Когда качественную почку бросаешь в воду, она плавает вертикально, ножкой вниз или же опускается на дно стакана. Если же “гвоздик” лежит горизонтально на поверхности воды, то эфирных масел в нём нет. Такая гвоздика для лечебных целей непригодна.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм