Выборы-2021: Приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях пандемии коронавируса

23.10.2021 16:00 0

Во Дворце симпозиумов в Ташкенте состоялась пресс-конференция о принятых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности и охраны здоровья избирателей в ходе голосования на выборах главы государства. 

О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в воскресенье, 24 октября, проинформировал глава Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев.

Отмечалось, что Центральная избирательная комиссия в период избирательной кампании утвердила инструкцию «О принятых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности и охраны здоровья граждан». Она состоит из 6 глав, 39 пунктов. 

Согласно инструкции, основные меры направлены на обеспечение соблюдения правил предотвращения коронавирусной инфекции. В них входят:
- соблюдение социальной дистанции (минимум 2 метра);
- строгое соблюдение правила ношения маски посетителями и наблюдателями на выборах, а также всеми участниками;
- создание достаточных условий для соблюдения личной гигиены (дезинфекция рук с помощью антисептиков). Для этого на участках имеются средства индивидуальной защиты и дезинфекции - одноразовые медицинские маски и перчатки, дезинфекционные антисептические средства для рук;
- регулярное проветривание помещений и проведение профилактических мероприятий и дезинфекции перед Днем выборов;
- уменьшение контакта между избирателями и членами избирательных комиссий.

Для обеспечения соблюдения карантинных требований на участках закреплены в общей сложности более 21 тысячи медицинских сотрудников.

Всего к выборам подготовлено около 10800 избирательных участков. На 9925 из них организованы медицинские пункты. Практически все участки обеспечены медикаментами. В них есть знаки социальной дистанции и изоляторы.

Отмечается, что все члены избирательных комиссий полностью вакцинированы в соответствии с установленным планом.

Организация медико-санитарных услуг и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в день выборов Президента Узбекистана находятся под полным контролем Министерства здравоохранения, в частности Санэпидслужбы, передает ИА «Дунё».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм