Криминальная сводка от МВД по регионам: от 50 долларов из кошелька до кредита в банке на швейные машинки

16.10.2021 12:00 0

Какие материальные богатства интересует злоумышленников в разных областях Узбекистана, стало известно из криминальной сводки от Министерства внутренних дел. А привлекает их практически все, начиная от «налички» в забытом кошельке и новых дверей прямо из дома до многомиллионных кредитов, полученных обманных путем. 

Деньги из забытого кошелька 
10 октября 2021 года в органы внутренних дел поступило заявление от жительницы столицы, 1970 года рождения. В своем заявлении она сообщила, что накануне забыла свой кошелек на территории Наманганской городской больницы. А когда вернулась за ним, то оказалось, что из кошелька неизвестный выкрал 50 долларов. 
По итогам следственных действий, проведенных оперуполномоченными ОВД города Намангана, установлено, что преступление совершил житель Уйчинского района, 1995 года рождения. По данному факту 11 октября возбуждено уголовное дело по статье 169 (кража) Уголовного кодекса.

Не носите смартфоны в кармане
В тот же день в Ферганской области в ОВД обратилась женщина, которая заявила, что на территории махалли «Кашкар» города Маргилана неизвестный из кармана ее куртки вытащил смартфон  Redmi 9А стоимостью 1,4 млн сумов. 
По факту возбуждено уголовное дело по статье 169 Уголовного кодекса. Во время оперативно-розыскных действий обвинение в совершении этого преступления предъявлено гражданину М.Ж., который задержан в процессуальном порядке. 

Двери, в которые не войти
У жительницы Янгикурганского района в период с 24 по 26 сентября неизвестный вынес три двери «Акфа», установленные во вновь строящемся доме, где пока никто не живет. Стоимость потери составила 3,3 млн сумов. 30 сентября женщина обратилась с заявлением в органы внутренних дел с просьбой принять законные меры.
В результате оперативно-розыскных мер установлено, что преступление совершил 34-летний житель Чартакского района. По факту 9 октября возбуждено уголовное дело согласно части 2 статьи 169 Уголовного кодекса.

Кредит на бизнес присвоили злоумышленники
Бизнес на мнимых швейных машинках организовали уроженец Джизакской области и его подельники в Термезе. На крючок дельцам попались несколько доверчивых гражданок.
3 октября Илёс Д., представившись руководителем некого ООО в городе Термезе, и другие ответственные сотрудники, вошли в доверие жительницы махалли «Катта-бог» Сурайё С. и пообещали, что окажут содействие в обеспечении швейными машинами, имеющимися в ООО. Женщина, мечтавшая о бизнесе, согласилась. Однако дельцы кредит в размере 30 млн сумов, выданный 10 мая 2021 года на ее имя, обманным путем перечислили на свой расчетный счет.
В ходе следствия стало известно, что 225 млн сумов кредита, выделенного руководителю семейного предприятия Комиле С., проживающей в махалле «Жуйжангал» города, были также переведены на счет этого ООО и таким образом присвоены незаконным путем.
В отношении Илёса Д. возбуждено уголовное дело согласно пункту «а» части 4 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм