Стоимость тепличных помидоров в Узбекистане побила рекорды прошлых лет и продолжает быстро расти

15.10.2021 12:00 0

За последние недели в Узбекистане оптовые цены на красный мясистый помидор выросли на 75%, и в 2,3 раза выше, чем впрошлом году, а на красный круглый помидор за три недели стоимость выросла на 43%, в 4 раза выше, чем в этот же период 2020 года.

Вероятнее всего, рост цен в Узбекистане пока что не связан с ростом стоимости энергоносителей, а является следствием стремительного увеличения цен на помидоры в России в последние недели. Россия импортирует помидоры, в том числе и из Узбекистана, ситуация на российском рынке оказывает прямое влияние на цены в нашей стране.

Если оптовая цена на обычный красный круглый помидор в Узбекистане составляет около 5 тыс. сумов, то розничные цены на помидоры уже значительно выше. В сети супермаркетов Макро, красный круглый помидор продаётся по 17,5 тыс. сумов, и это тоже рекордно высокая цена для этого периода года. А за более дорогие виды томатов, например за розовые томаты, нужно заплатить около 25 тыс. сумов.

Если учитывать, что цены на тепличные помидоры в Узбекистане и других странах региона обычно начинают набирать рост в ноябре и декабре, то в преддверии Новогодних праздников этот овощ может оказаться слишком дорогим для потребителей. Причём нужно заметить, что темпы роста цен вполне могут оказаться более высокими, чем прежде, ведь производство тепличных помидоров в связи с кризисом цен на газ, может сократиться практически во всех странах мира.

И здесь кроется одно из преимуществ Узбекистана. Если доступ к газу тепличники страны получат, то страна может резко повысить экспортную выручку от продукции с высокой добавочной стоимостью. Более того, страна сможет расширить географию экспорта и закрепиться на более требовательных рынках с высоким уровнем цен и платежеспособности населения. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм