В Узбекистане в 2019-2021 годах к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения привлекли почти 180 сотрудников сферы ЖКХ

14.10.2021 13:00 0

 В Узбекистане начиная с 2019 года были привлечены к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения около 180 сотрудников системы Министерства жилищно-коммунального обслуживания. Размеры причиненного ими материального ущерба исчисляются в миллиардах сумов. Об этом Aktualno.uz сообщили собственные источники в сфере ЖКХ. 

Не секрет, что в Узбекистане в последние годы взят курс на изменение предоставляемых услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако на практике не все так гладко. Нехватка питьевой воды, равно как и частые аварийные ситуации на водопроводах и неожиданные отключения, особенно в регионах, не ушли в прошлое, как этого бы хотелось. Так называемые работы по благоустройству, когда во дворах по нескольку раз «приводят в порядок» бордюры и палисадники, уже набили оскомину узбекистанцам. А показательный случай с арыками, которые закопали, а вместо них соорудили «инновационную дренажную систему»? Первый осенний ливень - и потоп стал неизбежен. Все эти и другие проблемы только подтверждают, что работы в сфере ЖКХ – непочатый край. 

Как отмечается в сообщении источника, Генеральной прокуратурой проанализировано состояние дел в этой сфере за 2019-2020 годы и первые шесть месяцев 2021-го. Согласно данным за этот период 178 сотрудников системы Министерства жилищно-коммунального обслуживания были привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. Большего всего – в АО «Ўзсувтаъминот» - 70 человек. Второе место «заняла» Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации с 37 работниками, на третьем – ГУП «Ремонтно-восстановительная служба» (20 человек). Далее идут Инжиниринговая компания по строительству многоквартирных домов, объектов теплоснабжения (15 человек), управления и отделы жилищно-коммунального обслуживания (10 человек), ГУП «Тошиссиққуввати» и «Иссиқлик манбаи» (по 9 в каждом), а также другие организации сферы. 

Если говорить о коррупционных правонарушениях в разрезе регионов, то лидирует Ферганская  область, где уголовные дела заведены на 38 сотрудников. В тройку входят Сырдарьинская область - 24 работника и Джизакская - 23. В Ташкенте и Ташкентской области также немало привлеченных – 20 и 18 соответственно. 

Несмотря на принимаемые меры по устранению коррупциогенных факторов в сфере, совершенствованию системы в контексте модернизации, повышению качества и прозрачности обслуживания, усилению кадрового потенциала, уровень преступности по-прежнему остается высоким, отмечают в ведомстве.

В частности, в 2020 году Департамент государственного финансового контроля провел 124 контрольных мероприятий по соблюдению бюджетной дисциплины и целевого использования бюджетных средств в системе министерства. В 106 из них или 86 процентах выявлены правонарушения на сумму 9,4 млрд сумов. А с начала этого года проведено 136 таких проверок. И уже в 129 из них, а это 95 процентов, выявлены финансовые нарушения в размере, в 2,5 раза превышающем предыдущий, – 24,1 млрд сумов. Хотя, отметим, это всего лишь первое полугодие 2021-го. 

Что касается вопросов строительства, реконструкции и ремонта многоквартирных домов, объектов канализации, водо- и теплоснабжения, то и в этой сфере немало фактов коррупции. Согласно анализу, за обозначенный период из выделенных для этих целей бюджетных средств расхищено около 30 млрд сумов. Привлечены к ответственности 96 сотрудников системы Минжилкомобслуживания.

Еще 4 млрд сумов материального ущерба государству и обществу нанесли представители управляющих органов в многоквартирных домах. Их уличили в преступлениях, связанных с хищением имущества, мошенничеством, служебным подлогом и взятками. 

Все эти случаи произошли не за один день. И, понятно, что пока не искоренены все источники зла под названием «коррупция», общество еще не раз столкнется с его проявлениями в самых разных сферах жизни. Остается только вопрос: что лежит в основе действий этих нарушителей? Чем они руководствуются, нанося огромный ущерб народу и государству? Ведь в погоне за наживой и сиюминутной выгодой, они фактически плюют в тот пресловутый колодец, из которого пить если не им самим, но их детям и внукам точно придется.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм