Ташкент «утонул» после дождя?

11.10.2021 10:00 0

В последнее время жители столицы с замиранием сердца ожидают выпадения очередных осадков. Оно и понятно, в рамках программы “Обод махалля” так называемые “благоустроители” внедрили свои “ноу-хау” практически во всех районах. 

Например, закатали канализационные люки в асфальт, которые теперь “днем с огнем не сыщешь”. А еще – уничтожили палисадники, оставив вместо них пыль да разруху. Несмотря на многочисленные жалобы в соцсетях, например на втором квартале Чиланзара, как говорят “воз и ныне там”. Жители второго дома сравнивают сложившуюся ситуацию с “нашествием разрушителей”, которые раскопали весь двор и бросили все не закончив работу. И теперь в связи с погодными условиями неизвестно когда все завершится.

Судя по тому, что пишет в своем Telegram-канале “Мысли вслух” эксперт в сфере ЖКХ Максим Черников, в Мирзоулугбекском районе “благоустроители” пошли еще дальше. На массиве “Карасу” закопали арыки, а вместо них якобы соорудили “дренажную систему”. 

 - Во время пресс-тура, организованного хокимиятом Мирзоулугбекского района, хоким Ш.Т Иргашев говорил про так называемый “дренаж” на массиве Карасу. Да и мне в рамках программы “Обод махалля” предлагали вместо арыков использовать этот метод во дворе дома, где я проживаю. Как мне удалось убедиться воочию, соорудить подобный дренаж по задумке “благоустроителей” – это пробить дно арыка, засыпать его камнями либо проложить в нем гофрированные трубы, оставляя небольшие отверстия для отвода воды, которая стекает с дороги. Этот метод должен был решить проблему затопления дворов во время осадков, но как показали первые дожди – все стало еще хуже, - отметил эксперт.  

На фото и видео, которые Черников представил в группе «ЖКХ Узбекистана» в социальной сети “Facebook”, в минувшие выходные массив “Карасу” буквально утонул в воде. Внутридворовые дороги были полностью затоплены и передвижение людей по ним стало практически невозможным. Сложилось впечатление, что “старания” благоустроителей совершенно не продуманы и они в очередной раз “сели в лужу” в буквальном смысле этого слова.  

Следует отметить, что в последние годы из-за проливных дождей в Ташкенте учащаются случаи затопления водой столичных улиц и внутридомовых дорог. Представители столичной администрации неоднократно говорили об изучении проблем в ирригационных и дренажных системах города. Но как показывает практика, арычная сеть, ставшая частью дренажной системы, по большей части, превратились в место, куда сметается мусор. И внедрение непродуманных до конца “ноу-хау” только усугубляют ситуацию. 

Осенне-зимний сезон только наступает. И как показали первые дожди, может повторится ситуация прошлого года, когда по асфальту несутся реки грязной воды с мусором, а жители не могут выйти из подъезда. Может стоит уже восстановить водостоки в соответствии с требованиями столичного города, чтобы потом избежать более серьезных последствий…

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм