Игры с бордюрами. Как идет благоустройство в некоторых махаллях

03.08.2021 20:30 0

В социальных сетях все чаще появляются жалобы жителей Ташкента на работы, проводимые по программе «Обод махалля». 

В сообщениях говорится, что во дворах многоэтажных домов без согласования и мнения проживающих там граждан варварски уничтожаются палисадники, демонтируются скамейки, спиливаются деревья. А сами работы, по так называемому благоустройству, в некоторых махаллях начались месяца два назад и когда они завершатся никому не известно. 

Изучая жалобы граждан, Aktualno.uz еще раз убедилось, что проводимые работы не имеют конкретного проекта по реконструкции дворов и проводятся хаотично. Рабочие «кочуют» из махалли в махаллю, а смена подрядчиков приводит к тому, что каждая бригада переделывает работу предыдущей или заново начинает копать, долбить, вывозить строительный мусор. Особенно это касается бордюров. Жители рассказывают, что едва установленные блоки меняются с завидной регулярностью и увозятся в неизвестном направлении. 

Например, на Чиланзар-2, во дворах напротив «Макро», бордюры устанавливали аж два раза. Все это сопровождалось скандалом проживающих там граждан, которые буквально «отвоевывали» каждый сантиметр у своего подъезда. Жители находились в недоумении, поскольку до этого было распоряжение благоустроить палисадники, посадить цветы, кустарники, деревья.  А сегодня глядя на свои развороченные дворы, засыпанные щебнем люки с коммуникациями, находятся в недоумении и задаются вопросом, когда это все кончится? Ведь за окном несусветная жара и пыль, которая не добавляет здоровья и настроения. От представителей махалинского комитета, районной администрации и в конце концов от рабочих жители вразумительных объяснений нет. 

Аналогичная картина сложилась и в других махаллях. Известный в Ташкенте общественный деятель Максим Черников в своем телеграмм-канале пишет, что по приглашению активиста махалли Натальи Кресовой побывал махалле «Камолот» Мирзоулугбекского района. 

 - Там идут сейчас работы по бетонированию выходов из подъездов домов и установке бордюров. Но качество работ оставляет желать лучшего, - отмечает Черников. 

Общественный деятель акцентирует внимание на криво установленные бордюры, которые по его мнению, ставятся «на глазок», узких дорожках, по которым невозможно проехать спецтехнике для обслуживания фонарей и столбов уличного освещения, повреждении и засорении цементом коммуникаций ЖКХ. Здесь также «выворотили» уже установленные бордюры и увезли их без объяснения причин.

Жительница Ц-4 Валентина Педорченко в социальной сети «Facebook» также прокомментировала, что и у них установили бордюры, а через неделю демонтировали и свалили их в кучу. 

Еще месяц назад (4 июля) житель одной из махаллей Алмазарского района Юрий Шленский оставил пост на «Facebook» о том, что и к ним «добралась» «Обод махалля». 

Активист пишет, что у благоустроителей нет определенного плана. Цель - сломать все, а там видно будет. Ни мольбы, ни просьбы пожилых жителей так и не были услышаны. А в ответ на многочисленные возмущения просто вызвали представителей правоохранительных органов. 

Буквально через месяц (3 августа – ред) Юрий Шленский представил фотографии, на которых видно, что работы по программе «Обод махалля» так и не закончены. Всюду пыль, да мусор.  Каков будет окончательный облик махалли предсказать сложно. 

На «отвали» проводятся работы по благоустройству в махалле «Жангох», что на Ц-15. Без предупреждения жителей там побелили фасады домов, забрызгав при этом все рамы и стекла известью. У кого были открыты окна квартир, растворы попали и во внутрь. Мастера забыли, что перед такими работами для начала предупреждаются жители, очищаются стены, заделываются трещины, и только потом покрываются побелкой. Проживающие здесь граждане уверены, что с первым дождем все смоется и фасады домов приобретут свой прежний облик, если вообще не безобразный вид. 

Ряд фотографий был опубликован и по махалле «Катта Ялангоч-ота» Мирзоулугбекского района, которые еще раз подтверждают непродуманность действий благоустроителей. Здесь недавно был проложен тротуар, который будет создавать неудобства для лиц с ограниченными возможностями и женщин с детскими колясками. Но по словам Максима Черникова, время спустя его местами «раздолбали» и теперь планируют сделать более удобным для граждан.

Нескончаемые процессы переделки по так называемому благоустройству наводят на мысль о том, что бездумно расходуются стройматериалы и рабочая сила. Получается нет никаких смет и все это напоминает банальное хищение средств. Ведь по Ташкенту в рамках программы «Обод махалля» планируется благоустройство в 524 махаллях. При этом на каждую будет выделено по 2 млрд сумов. 

Судя по тому, что сейчас происходит в некоторых районах столицы, благие намерения превращены в мучения граждан: от жары, пыли, мусора, ям во дворе, из-за которых можно переломать ноги. 

Отсутствие диалога между районными администрациями и жителями, какой-либо разъяснительной работы среди граждан, приводит к излишней нервозности и напряженности, дают негативный всплеск в социальных сетях и рисуют не самую радужную картину. Хотелось бы услышать внятные разъяснения компетентных лиц о том, когда и в какой срок это закончится и каким образом будут исправлены «ошибки благоустроителей». Иначе с наступлением осенне-зимнего сезона в прямом смысле этого слова придется «расхлебывать» последствия халтуры.

 

Добавить комментарий

Комментарии
10.08.2021 10:43
Абсолютно со всем согласна
04.08.2021 21:51
Поправка - не иначе - а по любому расхлебывать жителям
04.08.2021 15:40
Гос.программа "Обод махалля"в столице - стала реализовываться и проводиться с 2018г., в столице - сперва в нескольких махаллях, в том числе и в махалле "Авайхон", М-У района, м-в Кара-су 6. Действительно, была проведена значительная работа по благоустройству не только территории, но и фасадов, кровли МКД. Однако, качество и объём выполненных работ вызывал и вызывает Недоумение и Непонимание: Кто, осуществлял надзор-контроль, в том числе и за расходованием Гос.средств.

Похожие новости

Мы в телеграм