Чем полезен и чем может навредить виноград

05.10.2021 08:30 0

Виноградный сезон открыт – на прилавках разнообразие сортов и вкусов этой полезной ягоды. Еще с давних времен виноград служит не только десертом, но и основой для напитков – вина и сока, а также его удобно засушивать на зиму и употреблять витамины круглый год.

В состав винограда входит множество витаминов и микроэлементов – это витамины С, А, Н, К, Р, РР, группы В, железо, натрий, фосфор, кальций, фтор, бор, молибден, никель, сера, хлор, марганец, кобальт, алюминий, кремний, цинк, медь. Виноград – источник фитостеринов, которые являются мощным антиоксидантом и средством для противостояния раковым заболеваниям. Богат виноград и пищевыми волокнами, и органическими кислотами, флавоноидами, сахаридами.
Такой богатый состав – более 200 полезных веществ – делает виноград уникальным средством от множества недугов. При этом не стоит недооценивать и пользу листьев и косточек этого уникального растения.

Польза винограда для организма:

- повышает иммунитет, так как содержит большое количества витамина С.
- улучшает работу сердца и укрепляет стенки сосудов, делая их более стойкими к повреждениям.
- способен существенно снизить уровень холестерина в крови.
- предупреждает образование тромбов и способствует их рассасыванию. Эта ягода также помогает расширить сосуды и нормализовать кровяное давление.
Виноградный сок – отличное средство от головных болей и мигрени. Сок следует пить курсом в течение нескольких дней.

Несмотря на то, что виноград принято считать ягодой с закрепляющим действием, на самом деле она как раз выступает в роли мягкого слабительного, так как содержит целлюлозу, органические кислоты и сахар.
Виноград дает дополнительную энергию – все же это один из продуктов с высоким содержанием сахара.
Виноград нейтрализует скопившиеся в организме кислоты, которые мешают пищеварению и выводу жидкости. Эта ягода благоприятно воздействует на почки и помогает оздоровить этот орган, не давая размножаться бактериям.

Виноград не только защищает организм от онкологических заболеваний, но и не дает появившимся новообразованиям разрастаться, подавляя губительные клетки рака. При заболеваниях органов дыхания, виноград улучшает отхождение мокроты и уменьшает проявления болезни. Полезен виноград и при астме.

Вред винограда:

Конечно, как и любой продукт, виноград может нанести вред организму.
Во-первых, в винограде много сахара, что негативно сказывается на фигуре, здоровье зубов и здоровье больных сахарным диабетом и язвой.
Во-вторых, виноград может спровоцировать аллергические реакции, поэтому аллергикам стоит воздержаться от поедания этой ягоды.
В-третьих, виноград ослабляет действие препаратов, разжижающих кровь.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм