Пища для ума: лучшие продукты для защиты здоровья мозга

01.10.2021 08:30 0

Продукты не только обеспечивают организм энергией и питательными веществами, они также оказывают большое влияние на работу органов. Многочисленные исследования показывают, что определенные продукты способны укрепить здоровье мозга, особенно в пожилом возрасте. Самые полезные из них перечислили диетологи.

Грецкие орехи

Эти орехи считаются самыми полезными для улучшения памяти и концентрации. Специалисты говорят, что грецкие орехи содержат важные питательные вещества, включая полифенолы, токоферолы и полиненасыщенные жирные кислоты, которые поддерживают здоровье мозга.

Исследование показало, что женщины в возрасте от 50 до 60 лет, которые потребляли две порции грецких орехов в неделю, имели больше шансов на здоровую старость. В частности, орехи способны снизить риск развития хронических заболеваний и нарушений памяти. 

Гранатовый сок

Гранатовый сок также является хорошим источником антиоксидантов, которые помогают защитить мозг от действия свободных радикалов. Специалисты доказали, что гранатовый сок улучшает память у пожилых людей, а также может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Яйца

Яйца — один из лучших источников холина, который имеет решающее значение для здоровья мозга на всех этапах жизни. Исследования показали, что люди, которые получают достаточно этого вещества, не страдают от деменции.

Черника

Дикая черника стимулирует работу мозга, улучшает когнитивные способности и память. В ягоде содержится множество питательных веществ, в том числе антиоксиданты. Специалисты советуют включать ее в ежедневный рацион, добавляя в каши, коктейли или йогурт.

Кроме того, среди продуктов полезных для мозга эксперты выделили жирную рыбу, которую необходимо есть несколько раз в неделю, и апельсины. Последние содержат большое количество витамина С, который улучшает когнитивные функции и замедляет образование амилоидных бляшек, связанных с развитием болезни Альцгеймера.

Также, для умственной деятельности полезен горький шоколад, поскольку глюкоза - главный источник энергии для клеток мозга. Антиоксиданты, которыми богаты какао-бобы, борются с так называемыми свободными радикалами, которые отрицательно влияют на мозг.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм