С 13 по 21 сентября в Узбекистане пройдет неделя культурного наследия

08.09.2021 16:00 0

V международный конгресс «Изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана на современном этапе» состоится в рамках Недели культурного наследия, которая пройдет в Ташкенте и других городах Узбекистана с 13 по 21 сентября текущего года, сообщает ИА «Дунё».

Главным событием мероприятия станет презентация 40 новых иллюстрированных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Во время пандемии научно-исследовательская деятельность Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана не только не остановилась, но и оказалась успешной. Десятки мировых и отечественных востоковедов, специализирующихся на изучении культурного достояния Узбекистана, подготовили материалы для новых книг.

Стоит отметить, что в Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана примут участие свыше 350 ученых, историков, востоковедов более чем из 40 стран мира - России, США, Германии, Италии, Венгрии, Франции, Великобритании, Турции, Японии, Албании, Австрии, Афганистана, Казахстана, Греции, Израиля, Индии, Иордании, Ирана, Китая, Ливана, Монголии, ОАЭ, Нидерландов, Украины, Польши, Узбекистана.

Конгресс откроется пленарным заседанием о деятельности Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Состоится торжественная церемония передачи в дар музеям и библиотекам мира 500 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

Затем на протяжении двух дней состоятся секционные заседания. Прозвучат уникальные доклады мировых ученых об актуальных вопросах и проблемах сохранения архитектурного, рукописного наследия Узбекистана. Большое внимание будет уделено вопросам поиска и утверждения новых направлений издательской работы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» в мировых и республиканских коллекциях.

По традиции Конгресс завершится принятием обращения членов Всемирного Общества к Президенту Шавкату Мирзиёеву и итоговой резолюции. Также будет проведен обзор исполнения обществом «Дорожной карты» на 2021-2025 годы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм