В первом полугодии объем узбекско-египетской торговли возрос более чем в два раза

05.09.2021 15:00 0

В рамках работы 46-го Ежегодного заседания Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР) состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с министром планирования и экономического развития Египта Халой Хельми Эльсаид, сообщает ИА «Дунё».

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), в ходе встречи стороны обсудили текущую повестку узбекско-египетского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также меры по дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия. В частности, рассмотрены возможности для создания совместных производств в сферах сельского хозяйства, фармацевтической, электротехнической, кожевенно-обувной и текстильной промышленности.

Отмечались широкие возможности для наращивания объемов взаимной торговли. Только по итогам первого полугодия объем товарооборота между двумя странами вырос более чем вдвое, в связи с чем стороны выразили готовность к выработке конкретных практических мер по увеличению поставок продукции узбекского и египетского производства на рынки двух стран.

По итогам встречи была достигнута договоренность о создании узбекско-египетского Делового совета, задачей которого будет являться сближение деловых сообществ двух стран в целях активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также налаживания промышленной кооперации между производителями обоих государств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм