К 2030 году будут разработаны генпланы всех населенных пунктов - Шавкат Мирзиёев

07.07.2023 15:36 1

О разработке генеральных планов для всех населенных пунктов Узбекистана сказано в ходе встречи кандидата в президенты от УзЛиДеП Шавката Мирзиёева с избирателями Ташкентской области. 

«К 2025 году мы завершим разработку генеральных планов 25 городов, а к 2030 году - полностью по всем населенным пунктам», - заявил кандидат на высокий пост.

Отмечено, что процессы разработки генпланов будут открытыми и прозрачными для населения и предпринимателей. Для этого будет запущен отдельный портал, где будут учитываться их инициативы и предложения. На эти цели в течение следующих семи лет направят 2 трлн сумов. 

В ходе встречи также озвучены планы по строительству миллиона единиц жилья. Сказано, что количество массивов «Новый Узбекистан» будет доведено до 100, будут построены дома еще на 200 тысяч семей. Кроме того, планируется возвести 700 тысяч частных домов. 

Кандидат объяснил, почему строительство первого большого объекта по программе «Мой первый дом» начинается именно в Ташкентской области. 

«Причина в том, что в настоящее время спрос на жилье есть у 24 тысяч семей в этом регионе. Кроме того, ежегодно появляется еще 25 тысяч новых семей. В ближайшие семь лет в Ташкентской области в рамках программы «Мой первый дом» будут построены социальные дома на 40 тысяч квартир. В целом со следующего года в других регионах будут построены аналогичные социальные дома, рассчитанные не менее, чем на 100 тысяч семей», - сказал кандидат.

Кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев также высказал мнение о программе реновации, заявив, что они принимаются только и исключительно с согласия населения.

В одной только Ташкентской области половина из почти 5 тысяч многоквартирных домов была построена более 50 лет назад. В связи с этим до конца года будет полностью изучено нынешнее состояние этих домов, в том числе их сейсмостойкость, сказал кандидат от УзЛиДеП, подчеркнув, что работу по обновлению массивов, срок службы которых истек, проводится с согласия их жителей. 

«С этой целью программы реновации принимаются исключительно с согласия наших людей и широкого общественного мнения», - резюмировал кандидат на высокий пост.

Добавить комментарий

Комментарии
11.07.2023 19:09
Интересно, а генпланы будут учитывать все те стройки, которые сейчас идут повсеместно? Или временно заморозят? Как вообще это все будет присходить?

Похожие новости

Мы в телеграм