Пользователи соцсетей приняли мелкий град на перевале Камчик за снег

07.07.2023 11:16 2

В пятницу утром в социальных сетях стали распространяться видеоролики, в которых пользователи поделились увиденным на перевале Камчик. «Сегодня, 7 июля 2023 года в самый саратон в Узбекистане пошел настоящий снег. Погода как зимой – холодно», пишут жители страны и отмечают, что после дождей на перевале Камчик с утра пошел снег, который покрыл дорогу. 

Однако в то же время метеорологи отрицают возможность выпадения снега при той температуре воздуха, которая в настоящее время наблюдается в горной местности.

«В настоящее время температура +8,6 градусов на высоте более 2,2 км над уровнем моря на трассе, которая пересекает перевал Камчик», - пишет в девятом часу утра тематический Telegram-канал Uzb_Meteo. Автор паблика - специалист в сфере гидрометеорологии Э. Абдулахатов отмечает, что в 5 утра температура воздуха была +10 градусов тепла, а при таких температурных условиях в такой местности снег не может выпадать. То, что узбекистанцы приняли за снег, на самом деле оказалось мелким градом.

В Комитете по автомобильным дорогам солидарны с этим мнением. 

«Погода пасмурная, временами идут дожди, грозы с градом. Видимость 4000 м, ветра нет, температура + 13. В обе стороны продолжается непрерывное движение автомобилей», - пишут в комитете. 

Подчеркнуто, что на участке между двумя тоннелями шел град. Снегопада при этом не наблюдалось.

Напомним, накануне вечером на Ташкент обрушились проливные дожди с грозой. Жители Яккасарайского района сообщали о подтоплениях на дорогах, сломанных ветках деревьев, отключении освещения на улицах. 

Сегодня во второй половине дня синоптики также прогнозируют кратковременные дожди с грозами. Они могут пройти по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской и областям Ферганской долины.

Добавить комментарий

Комментарии
07.07.2023 14:49
Кто нарезное лыжи готовить начал( горы однако
07.07.2023 13:16
Эх, не дали людям порадоваться. А они так надеялись на снег посреди лета :))

Похожие новости

Мы в телеграм