Со следующего года подготовка педагогов-бакалавров будет полностью осуществляться на основе государственного гранта – Шавкат Мирзиёев

06.07.2023 15:14 2

Такое предложение выдвинул кандидат в президенты от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время встречи с избирателями Сырдарьинской области.

В ходе встречи отмечено, что в стране планируют развивать педагогические вузы на основе особого подхода. 

Так, со следующего учебного года подготовка бакалавров педагогических кадров будет переведена полностью на государственный грант. В магистратуре квоты увеличат в два раза и вновь полностью за счет государства. 

Также будут заранее отбираться школы, где наблюдается нехватка кадров и низкий качеством образования. Для них будет осуществлен целевой государственный заказ. При этом будет создана привлекательная система поощрения для молодых людей, обучавшихся на основе заказа, чтобы они могли работать в этих школах.

«В перспективе к 2030 году воспитатели детских садов и школьные учителя будут иметь только высшее образование», - резюмировал кандидат.

Добавить комментарий

Комментарии
07.07.2023 13:14
главное чтобы выпусники потом шли в школы работать. а то закончат вуз для галочки и прощайте деньги государства, а значит народа
06.07.2023 18:56
Правильная мера. И правильно что в нашем государстве много внимания уделяется образованию

Похожие новости

Мы в телеграм