ВОЗ: В ближайшие месяцы ожидаются экстремальные погодные явления, которые наносят вред здоровью людей

06.07.2023 12:13 1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что в ближайшие месяцы на мир обрушится серия экстремальных погодных явлений. К ним причислены наводнение, ураганы и периоды сильной жары, о чем на брифинге заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости.

«В понедельник в мире был зафиксирован самый жаркий день за всю историю наблюдений. В ближайшие месяцы мы ожидаем целый ряд экстремальных погодных явлений, включая засухи, наводнения, ураганы и аномальную жару, которые наносят вред здоровью людей», - сказал глава ВОЗ.

Доктор Тедрос добавил, что продолжительная засуха на Африканском Роге уже вызвала волну голода, миграции и болезни и создает серьезную нагрузку на службы здравоохранения.

Ранее Всемирная метеорологическая организация опубликовала прогноз, из которого следует, что глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать как антропогенный фактор в виде парниковых газов, так и естественный фактор - смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

Отметим, что американские метеорологи назвали минувший понедельник, 3 июля, самым жарким днем за всю историю метеонаблюдений в мире. Как сообщали СМИ, в университете штата Мэн подсчитали, что среднесуточная температура на планете в этот день составила 17,01 градуса Цельсия. Полученный показатель впервые за 44 года наблюдений превысил отметку в 17 градусов, установив рекорд, который продержался всего 24 часа. 

Рекордно высокие температуры были отмечены в Перу, а также ряде регионов Канады и штатов США, где экстренные службы предупредили более 30 млн человек о сильной жаре. В Северной Африке зафиксирована температура на уровне около 50 градусов, а в Пекине 9 дней подряд она превышала отметку в 35 градусов. Даже в Антарктиде, где в настоящее время царит зима, наблюдаются аномально высокие температуры, поскольку ускоряется таяние ледников и солнце становится ярче.

При этом подчеркнуто, что этот показатель среднемировой температуры является неофициальным – он должен получить подтверждение со стороны компетентных организаций.

Напомним, ранее Узгидромет поделился результатами метеонаблюдений, заявив, что июнь 2023 года оказался на первом месте в рейтинге самых теплых июней по большей части территории Узбекистана. По мнению синоптиков, начало лета нынешнего года выдалось очень жарким даже для среднеазиатского климата.

Добавить комментарий

Комментарии
06.07.2023 18:40
Чем холоднее зима тем жарче лето.

Похожие новости

Мы в телеграм