Климатолог Кокорин рассказал, сколько людей к концу века станут климатическими мигрантами

02.07.2023 11:29 1

При наихудшем сценарии изменения климата к концу 21 века около трех млрд человек, то есть около 30% населения планеты, будут вынуждены сменить место жительства, при наилучшем – мигрантами станут 10% землян. Об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин, передает РИА Новости.

По словам Кокорина, чтобы избежать негативного сценария, государства должны достигнуть углеродной нейтральности. Однако даже при наиболее благоприятном исходе событий, часть населения планеты все равно будет вынуждена покинуть родные земли из-за дефицита питьевой воды.

Согласно информации ООН, основная задача углеродной нейтральности – постепенно заменить ископаемые виды топлива, такие, например, как уголь или нефть, на возобновляемые, «чистые» источники энергии: ветра, солнца и океана. При этом очень важно защищать окружающую среду, в том числе Мировой океан и леса, которые поглощают значительные объемы углекислого газа, а также других парниковых газов.

Уже сейчас во многих странах выпускают гибридные машины и автобусы, электромобили, на зданиях устанавливают солнечные батареи, офисное пространство создают с расчетом на естественное дневное освещение.

Кроме того, углеродная нейтральность является одним из элементов выполнения Парижского соглашения по климату. США и страны Евросоюза планируют достичь углеродной нейтральности к 2050 году, Россия и Китай - к 2060-му, Индия – к 2070-му.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) в Париже. Документ, подписанный 175 странами, впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений.

Цель соглашения - удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня и не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры более чем на два градуса к 2100 году, добавили в информагентстве.

Добавить комментарий

Комментарии
03.07.2023 09:38
А мы - никогда. Утопия это все. Деревья рубят направо и налево, не смотря на мораторий. Воду питьевую тратят на мойку машин и ковров. асфальт с бетоном поливают, чтобы прохладно было Первыми климатическими мигрантами и станут наши люди, когда ни воды ни тени не останется

Похожие новости

Мы в телеграм