СМИ предоставят право проводить общественную экспертизу нормативно-правовых актов

22.06.2023 11:45 0

На сорок втором заседании Сената, начавшемся в четверг, 22 июня, рассмотрен Закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. 

«В настоящее время проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов (НПА) и их проектов регулируется не законом, а положением, утвержденным приказом Министерства юстиции. Это создает почву для коррупционных пробелов в законодательных актах», - считают в Сенате.

Новый закон разработан как единый документ, который регулирует эту сферу, устраняя названные выше проблемы. Законом устанавливаются основные принципы антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов.

Так, антикоррупционная экспертиза осуществляется теперь не только органами юстиции, но и Агентством по противодействию коррупции, юридическими службами государственных органов и организаций, а также госструктурами, на которые возложено обеспечение исполнения нормативно-правовых актов.

Кроме того, негосударственным некоммерческим организациям, органам самоуправления граждан и средствам массовой информации предоставляется право проводить общественную экспертизу НПА.

Примечательно, что предложения и рекомендации, представленные общественностью, в обязательном порядке рассматриваются соответствующими госструктурами.

На Министерство юстиции возлагается методическое обеспечение и мониторинг деятельности по проведению антикоррупционной экспертизы.

По мнению сенаторов, этот закон служит дальнейшему совершенствованию правовой базы противодействия коррупции в нашей стране, предупреждению коррупционных случаев, а также повышению качества действующих и принимаемых нормативно-правовых актов.

По завершении обсуждения закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм