Сенат одобрил поправки в закон о государственном флаге

23.06.2023 11:09 0

На сорок втором пленарном заседании Сената, продолжившемся в пятницу, 23 июня, сенаторы активно обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном флаге Республики Узбекистан», передает пресс-служба верхней палаты парламента.

Документ разработан группой депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса на основе законодательной инициативы в целях дальнейшего упрощения отношений, связанных с использованием государственного флага, расширения возможностей его использования в строгом соответствии с законом, а также с учетом реалий настоящего времени, предложений и требований граждан.

На заседании сказано, что сегодня на мировой арене все больше возрастает авторитет Узбекистана, особенно достигаются большие успехи в сферах культуры, спорта и науки и высоко поднимается Государственный флаг Республики Узбекистан в мире, в связи с чем возникла необходимость дальнейшего расширения возможностей его использования.

Исходя из этой потребности действующий закон дополняется несколькими новыми нормами.

В частности, как мы уже сообщали, нормативно-правовым документом вносятся изменения и дополнения, предусматривающие возможность использования государственного флага при обеспечении уважения к нему на спортивных соревнованиях, физкультурно-массовых мероприятиях, культурных и иных массовых мероприятиях, официальных международных мероприятиях, семейных праздниках, празднованиях памятных дат, похоронных мероприятиях общественных и государственных деятелей, военнослужащих и в иных случаях.

Населению также предоставляются широкие возможности в использовании знаков с изображением флага. В частности, предусматривается возможность использования флага в общественных местах, зданиях и иных объектах, местах жительства или работы, в салоне транспортных средств, на официальных международных мероприятиях, на одежде и знаках отличия лиц, находящихся на военной или иной государственной службе, при подготовке спортивной одежды к международным спортивным соревнованиям и чемпионатам Республики Узбекистан.

Помимо этого, устанавливается, что не допускается использование флага и обозначений, представляющих собой его изображение, в нарушение правил этики и правил поведения в обществе или иным способом, являющимся их осквернением.

«Изменения и дополнения, вносимые в процессе обсуждения закона служат расширению использования государственного флага и усилению у населения, особенно у молодежи, чувств любви, гордости и патриотизма по отношению к своей стране, самое главное, способствует тому, чтобы народ Узбекистана был в более близком отношении с флагом», - отметили сенаторы.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм