В рамках визита Президента Узбекистана в Иран принято 15 документов на уровне правительств, ведомств и регионов

19.06.2023 10:10 0

Программа мероприятий официального визита Президента Республики Узбекистан в Иран завершилась, передает пресс-служба главы государства. В ходе визита состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси в узком и расширенном формате, а также встреча с Верховным духовным лидером страны аятоллой Саидом Али Хаменеи.

В частности, во время встречи в узком формате президенты обсудили возможности для увеличения объемов взаимной торговли, координации сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Особое внимание уделено использованию кратчайших транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию с Ираном.

Обсуждены меры по реализации совместных инвестиционных проектов в сферах энергетики, химической промышленности, фармацевтики и медицинских технологий, пищевой промышленности, текстиля, промышленных стройматериалов, машиностроения, приборостроения и электротехники.

В сфере сельского хозяйства определены направления взаимодействия по строительству теплиц, производству сельхозоборудования, внедрению водосберегающих технологий, обмену опытом в садоводстве и рыбоводстве, селекции засухоустойчивых культур.   

Стороны выразили приверженность развитию культурных, научно-инновационных обменов. Отмечено, что правительства двух стран будут способствовать наращиванию деловых и научных контактов.

Подчеркнута важность объединения усилий сторон в борьбе с такими глобальными вызовами и угрозами, как международный терроризм, наркотрафик, кибертерроризм, торговля людьми.

Главы государств договорились продолжить диалог по вопросам укрепления мира и стабильности в Афганистане, содействия социально-экономическому восстановлению соседней страны.

Отмечена также важность многостороннего взаимодействия в рамках различных международных и региональных организаций.

Переговоры продолжились в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Высоко оценены итоги бизнес-форума с участием свыше 200 предпринимателей Узбекистана и Ирана.

В ходе встречи выражена поддержка развитию межрегионального сотрудничества, в частности, установлению прямых контактов между Бухарской областью и провинцией Хамадан, а также городами Самарканд и Исфахан.

Также выражена уверенность, что увеличение регулярных авиарейсов между столицами двух стран будет способствовать росту деловых контактов и взаимного туристического потока.

В целях дальнейшего углубления культурно-гуманитарного сотрудничества принято решение о создании совместной научной группы для глубокого изучения древних рукописей, хранящихся в фондах Академии наук Узбекистана.

По завершении переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси подписали Совместное заявление об укреплении сотрудничества между двумя странами.

Кроме того, в рамках визита принято 15 документов на уровне правительств, ведомств и регионов.

В их числе Соглашение между правительствами о преференциальной торговле, Программа сотрудничества между Агентством технического регулирования Узбекистана и Национальной стандартной организацией Ирана, План действий по сотрудничеству в области технологий и инноваций.

Приняты меморандумы о сотрудничестве в области создания совместных свободных экономических зон, фармацевтики, транспорта и транзита.

Также были подписаны План совместных мер в области спорта, Меморандум о взаимопонимании в области разрешения споров и арбитража, Факультативное соглашение по сотрудничеству в области перестрахования и другие документы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм