Соцсети: Берег Чирчика превращен в мусорную свалку

14.06.2023 11:06 1

Пользователи социальных сетей бьют тревогу: из-за масштабных строительных работ и беспечности людей Чирчик превратился в мусорную свалку, его русло практически уничтожено.

«На Чирчик сейчас смотреть без слез невозможно. Река, на всей протяженности вдоль Ташкента и ниже, методично убита. Мусор по берегу, завалы гравия по центру русла, многочисленные гравиедробилки, ковыряющие остатки Чирчика вдоль и поперек», - пишет в среду Telegram-канал «Потребитель.Уз». 

Отмечается, что эта ситуация возникла как результат массовых застроек, для которых отсюда бесконтрольно добывался гравий и сюда же свозился строительный мусор. 

Новое сообщение о проблеме появилось в одноименной группе на Facebook, где пользователь Екатерина Кипина сообщает, что русло Чирчика в районе озера Рохат ежедневно загрязняется отходами производства и строительного мусора. По словам участницы группы, живущей в махалле вдоль «многострадальной реки Чирчик», «в последнее время происходит ужасное по вине людей».

«Вся пойма реки ежедневно загрязняется отходами производства и строительного мусора. Каждый день десятки грузовиков свозят и высыпают мусор, пластик и другие отходы. Ночью стоит шум механизмов, все измельчается и выбрасывается непосредственно в воду. Органы управления экологии абсолютно равнодушны», - говорится в публикации. 

Кроме того, что загрязняется водная артерия города, жители окрестных домов страдают от поднимающейся из-за происходящего пыли, неприятных запахов и сильного шума. 

Неравнодушную читательницу «пугает абсолютная безнаказанность за уничтожение водных ресурсов, которые в нашем регионе особенно ценны». 

Еще в апреле Telegram-канал Ekolog.uz писал о том, что Чирчик превращается в «мертвую реку». 

«В результате искажения рельефа реки Чирчик уровень русла на территории Ташкентской области снизился до 2-3 метров, а у озера Рохат в городе Ташкенте - до 10 метров», - говорилось в публикации.

Отмечено, что расстояние между берегами увеличилось до 300-350 метров, а русло несколько раз менялось. И вновь причиной называлась неравномерная и самовольная добыча песчано-гравийных материалов, которая привела к уменьшению количества поверхностных и подземных вод.

В «Потребитель.Уз» тем временем резюмируют: нельзя так с реками, тем более в нашем регионе, с дефицитом воды. И рекомендуют посмотреть на Чирчик с карт Google в режиме спутник, начиная с Янгиюльского района Ташкентской области, где реки уже практически нет.

Добавить комментарий

Комментарии
14.06.2023 13:59
Недавно читал статью о том, что привлекаем иностранных специалистов и капитал для очистки реки. По моему, это была река Чирчик. Одной рукой убираем, а другой тут же гадим? Как это понимать?

Похожие новости

Мы в телеграм