В Узбекистане оценены коррупционные риски в деятельности государственных органов и организаций

13.05.2023 11:51 0

Агентство по противодействию коррупции оценило коррупционные риски в деятельности государственных органов и организаций, в том числе органов местной исполнительной власти Узбекистана. 

По информации пресс-службы агентства, в 2023 году для проведения оценки коррупционных рисков сформирован список из 62 госорганизаций, которым была предоставлена ​​возможность использования электронной площадки «E-Anticor.uz». Подразделения внутреннего антикоррупционного контроля госорганизаций провели оценку коррупционных рисков, результаты которой были внесены на электронную площадку. 

По состоянию на 10 апреля этого года, по информации, направленной на электронную площадку по оценке коррупционных рисков, по 39 министерствам и ведомствам (описание и уровень выявленных коррупционных рисков по каждой функции, меры по их устранению) полностью сформированы карты коррупционных рисков.

Всего на предмет коррупционных рисков проведена оценка 1701 функции, связанной с деятельностью министерств и ведомств. При этом уровень коррупционных рисков оценен как «высокий» по 177 функциям, «средний» - по 475, «низкий» - по 1049 функциям. 

«При анализе результатов выяснилось, что некоторые госорганизации не в полной мере оценили все функции, при оценке большая часть функций организации была необоснованно занижена, а руководство организации не уделяло этой практике должного внимания», - говорится в сообщении. 

В частности, были оценены 24 (11,5%) из 208 функций - в Министерстве юстиции, 51 (47,6%) из 107 функций - в Министерстве сельского хозяйства, 12 (20%) из 60 функций - в Комитете по делам женщин и семьи, 12 (10,3%) из 116 функций - в Агентстве по кадастру, а также 10 (11,3%) из 88 функций - в Агентстве по карантину и защите растений.

Кроме того, низко оценены 66 из 72 функций, включенных в платформу в Министерстве транспорта, 51 из 55 функций - в Агентстве статистики, 115 из 118 функций - в Узбекском агентстве по техническому регулированию, 40 из 42 функций - в АО «Узбекистон темир йуллари».

Также местные хокимияты без формирования единого перечня функций, которые они выполняют, по-разному подходили к внесению данных в электронную площадку. В частности, 155 функций были оценены хокимиятом Сырдарьинской области, 198 – хокимиятом Хорезмской области, 35 – хокимиятом Ташкентской области, 13 – хокимиятом города Ташкента.

Отмечается, что информация о результатах оценки коррупционных рисков в деятельности 23 министерств и ведомств не была включена в электронную платформу, в связи с чем для них не сформированы карты коррупционных рисков.

Своевременное и качественное проведение обязательной идентификации и оценки коррупционных рисков позволяет заблаговременно выявить и предупредить зоны с повышенными коррупционными рисками, а также причины и условия совершения коррупционных правонарушений в деятельности организации.

По результатам оценки Агентство по противодействию коррупции будет оказывать практическую помощь госорганизациям по совершенствованию их деятельности по оценке и устранению коррупционных рисков, недопущению недостатков в этом направлении. Вместе с тем, будет широко распространяться опыт госорганизаций, добившихся положительных результатов в оценке и устранении коррупционных рисков.

Также добавляется, что информация об оценке и устранении коррупционных рисков от руководителей госорганизаций, не принявших меры по обеспечению своевременной и качественной оценки коррупционных рисков, будет заслушана и обсуждена на заседаниях Национального совета по противодействию коррупции.

Результаты оценки коррупционных рисков будут направлены в Национальный совет по противодействию коррупции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм