Узбекистан продолжит расширять многоплановое сотрудничество со странами-партнерами

27.04.2023 19:00 0

В рамках второго Ташкентского международного инвестиционного форума продолжаются двусторонние встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с участниками мероприятия.  

Ранее мы сообщали, что сегодня на полях инвестфорума Президент принял президента Исламского банка развития и Председателя Кабинета Министров – руководителя Администрации Президента Кыргызстана.

Очередная встреча на полях Ташкентского форума состоялась с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов. Президент Шавкат Мирзиёев принял министра энергетики и инфраструктуры этой страны Сухейля аль-Мазруи. На встрече рассмотрены вопросы продвижения проектов узбекско-эмиратского многопланового сотрудничества.

В начале переговоров министр аль-Мазруи передал главе Узбекистана искренние приветствия Президента Шейха Мухаммада Аль Нахаяна и Вице-президента, Премьер-министра страны, Эмира Дубая Шейха Мухаммада Аль Мактума.

С глубоким удовлетворением отмечена нынешняя высокая динамика развития двусторонних отношений.

За последние несколько лет товарооборот вырос в два раза, создано 50 новых предприятий, портфель инвестиционных проектов превысил 3 млрд долларов. Успешно действует Совместная инвестиционная компания.

В целях подготовки предстоящих встреч на высшем уровне и наполнения их повестки конкретным содержанием лидер Узбекистана выступил за продвижение перспективных проектов в области «зеленой» экономики, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства, инфраструктуры и других приоритетных направлениях, сообщает пресс-служба главы государства.

В этот же день Президент принял министра экономического развития Венгрии Мартона Надя, с которым обсуждены первоочередные меры по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Особое внимание обращено на кардинальное расширение кооперации на уровне бизнеса и регионов. 

Отмечена важность запуска прямого авиасообщения в ближайшие месяцы, скорейшего согласования условий и начала деятельности площадки для углубленной промышленной кооперации.

Кроме того, будут ускорены работы по подготовке и реализации проектов в области сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта и коммуникаций, создания эффективных финансовых инструментов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм