Сенаторы решили направить парламентский запрос в Агентство культурного наследия

07.04.2023 20:00 0

На тридцать девятом пленарном заседании Сената обсуждался вопрос о направлении парламентского запроса в Агентство культурного наследия Республики Узбекистан о мерах по обеспечению хранения и безопасности музейных предметов и коллекций. Этот вопрос внесен Комитетом по вопросам молодежи, культуры и спорта, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Отмечалось, что в 48 государственных музеях и их 73 филиалах, функционирующих сегодня в Узбекистане, хранится почти 2,5 млн музейных предметов и коллекций.

Налажена деятельность и 6 негосударственных музеев, в которых хранится в общей сложности около 25 тысяч музейных предметов и коллекций. Количество музейных предметов и коллекций, входящих в Фонд национального музея, составляет 1,3 млн. В 2021 году музеи республики посетили 2,4 млн человек, в 2022 году – около 3,5 млн.

Изучения и анализ, проведенные Сенатом, выявили, что наряду с достижениями в этой сфере остаются актуальными некоторые вопросы, которые необходимо решать.

В частности, выявлены несоответствия в нормативно-правовых актах, регулирующих музейную сферу. Несмотря на то, что государственные музеи, музейные заповедники и дома-музеи, объекты недвижимости материального культурного наследия переданы Агентству культурного наследия, Законом Республики Узбекистан «О музеях» не определены полномочия агентства в этом направлении. Кроме того, нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности музеев, разрознены, их количество превышает 100.

При этом отмечено, что соответствующее постановление правительства устанавливает порядок учета и хранения музейных предметов и коллекций, включенных в Национальный музейный фонд. Однако отсутствуют четкие порядки учета и хранения почти 1,2 млн музейных предметов и коллекций, не включенных в этот фонд.

Проведена определенная работа по созданию электронной формы Государственного каталога. Но вот печатная информация Госкаталога еще не сформирована.

В 2022 году 75% посетителей музеев пришлось в основном на 6 музеев, 25% – на остальные 43 музея и их филиалы. Это говорит о необходимости проведения соответствующих мероприятий в большинстве музеев.

В ходе обсуждения сенаторы также обратили внимание на вопрос о приближении музеев к населению и создании равных возможностей для соотечественников с ограниченными возможностями.

Также сенаторы предложили наладить систему организации передвижных выставок в отдаленные и труднодоступные районы, чтобы приблизить музеи к населению.

По завершении обсуждения сенаторы единогласно одобрили постановление о направлении в Агентство культурного наследия парламентского запроса с требованием представить письменные обоснованные разъяснения относительно отмеченных проблем и недостатков.

Напомним, Aktualno.uz уже обращалось к проблемам музеев. В публикации поднимались различные вопросы. В том числе почему узбекистанцы так редко посещают храмы муз и какие методы и проекты использовать для привлечения посетителей. Кроме того, поднимался вопрос хищения достояний музейного фонда, внедрения новых цифровых технологий и другие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм