Сенаторы одобрили поправки в законодательство, ужесточающие наказание за преступления против женщин и детей

06.04.2023 14:37 0

Сенат Олий Мажлиса одобрил поправки в законодательство Узбекистана, предусматривающие, что к лицам, виновным в изнасиловании несовершеннолетних, не могут применяться досрочное условное освобождение от наказания или замена наказания более мягким.

На тридцать девятом пленарном заседании Сената был рассмотрен и одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей». Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. 

«Законом устанавливаются соответствующие меры административной и уголовной ответственности за семейное (бытовое) насилие, то есть насилие, совершенное в отношении супруги или супруга, бывшей супруги или бывшего супруга, лица, совместно проживающего на основе единого хозяйства или лица, имеющего общего ребенка», - говорится в сообщении. 

В частности, к лицам, совершившим надругательство, в том числе в отношении несовершеннолетних, не могут применяться досрочное условное освобождение от наказания или замена наказания более мягким. Напротив, наказания за такие преступления ужесточаются.

Кроме того, устанавливается ответственность за совершение в отношении женщин действий сексуального характера, а также за преследование и неисполнение родителями обязанностей по назначению опекуна или попечителя своим несовершеннолетним детям.

В соответствии с действующим законодательством знание обвиняемым возраста жертвы было одним из основных критериев при квалификации таких преступлений, как изнасилование и насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме. Теперь это правило отменяется, то есть незнание обвиняемым возраста потерпевшего не освобождает его от ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом.

Вместе с тем, лицам, совершившим надругательство в отношении несовершеннолетних, запрещается заниматься видами деятельности, связанными с воспитанием и обучением детей, а также работой с ними. Также предусмотрено ведение перечня лиц, совершивших такие виды преступлений.

Напомним, что чиновников, обвиненных в растлении трех несовершеннолетних воспитанниц детского дома в Хорезмской области, осудили на 1,5 года ограничения свободы. На протяжении этого времени им запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы своего региона проживания.

Сегодня Верховный суд удовлетворил протест, внесенный прокуратурой по этому делу в отношении двух обвиняемых. Оно будет пересмотрено в суде апелляционной инстанции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм