Приговор суда растлителям несовершеннолетних возмутил общественность. Какова реакция властей?

01.04.2023 19:52 5

Пресс-служба Министерства юстиции прокомментировала сообщение о совращении и растлении трех несовершеннолетних воспитанниц детского дома начальником областного управления юстиции Хорезмской области.

Согласно сообщению ведомства, регулярно принимаются меры для того, чтобы сотрудники и руководители, работающие в системе министерства, воздерживались от любых действий, которые могут нанести ущерб репутации госслужащего, а также соблюдали установленные в обществе моральные нормы. При этом возможности контроля за соблюдением этих требований каждым из многих тысяч сотрудников в нерабочее время ограничен.

По информации проекта против насилия Nemolchi.uz, в сентябре прошлого года состоялось заседание суда, на котором рассматривалось дело, возбужденное в отношении заведующей местным семейным детским домом, начальника областного управления юстиции и начальника районного управления по чрезвычайным ситуациям.

Выяснилось, что заведующая семейным детским домом заставляла троих девочек, находящихся на ее попечении, на протяжении 10 месяцев (с мая 2021 года по февраль 2022 года) вступать в половую связь с двумя чиновниками. При сопротивлении девочек к ним применялись различные методы наказания. В частности, при отказе одной из воспитанниц заведующая стала избивать с помощью скалки малолетнего брата девушки на глазах у других детей. Чтобы другая девочка согласилась, она стала лишать ее еды, изолировала от других детей, запрещала куда-то выходить.

По данным пресс-службы Верховного суда, заведующая детским домом приговорена к 5,5 годам лишения свободы по статьям 135 «Торговля людьми», 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 209 «Должностной подлог» Уголовного кодекса.

Что касается начальника областного управления юстиции и начальника районного УЧС, то они получили каждый по 1,5 года ограничения свободы: на протяжении этого времени им запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также менять место жительства без согласования с органами пробации и покидать пределы своего региона проживания. Виновных осудили по статьям 128 «Вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет» и 128-1 «Вступление в половую связь с лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет путем предоставления материальных ценностей либо имущественной выгоды» УК.

В декабре 2022 года апелляционная инстанция судебной коллегии Хорезмского областного суда по уголовным делам оставила решение Хивинского районного суда без изменений.

«Сторонам разъяснено, что о возможности подачи кассационной жалобы на решение судьи апелляционной инстанции в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда, внесения прокурором протеста. До настоящего времени в Верховный суд не поступало ни протеста, ни жалобы в кассационном порядке», - говорится в сообщении Верховного суда.

На информацию о вынесении приговора бывшему начальнику Отдела по чрезвычайным ситуациям Янгиарыкского района Хорезмской области по делу о связи с несовершеннолетней воспитанницей детского дома, отреагировала и пресс-служба МЧС. Ведомство отметило, что в прошлом году в период следственных мероприятий этот сотрудник был уволен с занимаемой должности. Его дальнейшей судьбой занимались уполномоченные органы.

Детский омбудсмен Алия Юнусова изучает ситуацию с несовершеннолетними девочками из детского дома в Хорезмской области, подвергшихся сексуальному насилию. По мнению Юнусовой, любые половые преступления против детей должны строго наказываться, передает пресс-служба омбудсмана. 

Отметим, что недавно законодательная палата Олий Мажлиса приняла ряд поправок, направленных на защиту женщин и несовершеннолетних от насилия. В них усиливается ответственность за преступления против половой свободы, а смягчающие обстоятельства, в том числе условно-досрочное освобождение, для этих лиц запрещены. В настоящее время документ готовится к рассмотрению в Сенате.

Следует подчеркнуть, что в марте председатель движения «Юксалиш», депутат Олий Мажлиса Бобур Бекмуродов предложил ввести в законодательство практику кастрации педофилов.

«Практика химической и физической кастрации педофилов должна быть закреплена в законодательстве. Как бы ни увеличивали сроки, риск рецидива остается. Если 20-летний мужчина — педофил, ему будет 35 после 15 лет отсидки за совершенное преступление. И он снова его совершит. Педофилия — это болезнь», — написал Бекмуродов на своей странице в Twitter.

Добавить комментарий

Комментарии
03.04.2023 12:06
Да здраствует новый узбекистан на листке бумагинехочеться больше не чего писать.
02.04.2023 01:20
Совсем Бога не боятся, кошмар
02.04.2023 01:19
Надо дочек этих судей отдать этим растлителям. Совести совсем нет у тех, кто вынес такой приговор
02.04.2023 01:19
Их надо изолировать от общества. Может еще кого то поизнасилуют
02.04.2023 01:18
Этих паразитов нужно кастрировать

Похожие новости

Мы в телеграм