СМИ: У врачей, оперировавших покойного блогера Фархода Маннопова, отсутствовали опыт и квалификация

06.04.2023 11:48 0

Спустя месяц после того, как скончался блогер Фарход Маннопов, известный как «Mittivine», стали известны результаты проверки, проведенной Министерством здравоохранения. Напомним, 26-летний вайнер скончался 5 марта этого года после хирургической операции, проведенной в частной клинике Star Med Center в Ташкенте. 

«В ходе расследования был выявлен ряд нарушений лицензионных требований и условий единого положения, утвержденного постановлением № 80 Кабинета Министров от 21 февраля 2022 года, которые были допущены при оказании медицинской помощи больному Ф. Маннопову», - пишет издание Daryo.uz со ссылкой на Министерство здравоохранение.

Отмечено, что в соответствии с требованиями и условиями лицензии на медицинскую деятельность врачи-специалисты должны иметь высшее образование и квалификационную категорию по соответствующей медицинской специальности, а также действующий сертификат о повышении квалификации.

Однако у врача Ж.К., выполнявшего обязанности анестезиолога и реаниматолога в клинике Star Med Center, где был прооперирован блогер, не было квалификационной категории. Медучреждение не смогло предоставить действующий документ, который бы подтверждал квалификацию этого специалиста. 

Кроме того, пластический хирург, выполнявший операцию, оказался недостаточно опытным для ее проведения. Оперировавший блогера Э.А., как оказалось, закончил обучение в Андижанском государственном медицинском институте в июне 2019 года по направлению «лечебное дело, врач общей практики». 

Сказано, что поскольку стаж работы данного специалиста составляет не более пяти лет, от него не требовалось иметь квалификационную категорию для осуществления лечебной работы, медицинской деятельности по направлению врача общей практики, а также оказания медицинских услуг амбулаторным пациентам по пластической хирургии. Однако он должен был обладать хотя бы первой категорией для оказания тех услуг, в которых нуждался пациент Ф. Маннопов. Однако клиника допустила хирурга к выполнению операции, не соответствующей его квалификации и опыту.

Помимо всего прочего, в ходе проверки не были представлены действующие документы, подтверждающие квалификационные категории по своим специальностям еще двух врачей, оказывавших помощь получившему серьезные травмы головы и носа блогеру, - врача лаборатории Ж.Ш. и УЗД-диагностики Р.С. 

Напомним, в связи с фактом гибели блогера прокуратура Чиланзарского района начала доследственную проверку. После пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов опубликовал пост в своем Telegram-канале, в котором сообщил о ее результатах. 

«Прокуратурой Чиланзарского района проведена проверка по факту смерти Фархода Маннапова. По ее итогам возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 116 «Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей» Уголовного кодекса», - говорилось в публикации. 

В ведомстве приняли такое решение в связи с необходимостью проведения детального допроса лиц, причастных к делу, и ряда других следственных действий, в том числе назначения сложных экспертиз. Отмечено, что они могут занять длительное время.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм