В ГУВД ищут распространителей очередного фейка, связанного с похищением детей

20.02.2023 10:55 0

Социальные сети продолжают распространять информацию, связанную с якобы организованным похищением детей в столице. В Главном управлении внутренних дел города Ташкента в очередной раз призвали не верить этим сообщениям.

«В социальных сетях распространяется несоответствующая действительности информация о появлении похитителей детей. Под этими сообщениями размещены фотографии нескольких женщин и личная информация о них, что спровоцировало различные дискуссии», - говорится в сообщении ГУВД.

При этом в правоохранительном ведомстве призвали граждан «не доверять беспочвенным обвинениям в адрес кого-либо и не создавать искусственно ажиотаж, вызывая возмущение и беспокойство среди населения».

Это уже второе за минувшую неделю сообщение от правоохранителей, связанное с распространением ложной информации о похищениях людей. Напомним, в предыдущем говорилось, что в некоторых крупных Telegram-каналах Узбекистана появились известия о пропаже девушек в столице с акцентом на то, что все случаи якобы имеют общую связь. Кроме того, отмечалось, что администраторы этих каналов сознательно удалили ориентировки и номера органов внутренних дел, включая короткий номер 102. По мнению правоохранителей, информацию исказили для хайпа, чтобы поднять рейтинги и число подписчиков. 

И если в прошлый раз ведомства попросили администраторов этих каналов обновить информацию на оригинальную или удалить сообщения, которые вводят в заблуждение общественность, то в этот раз правоохранители просьбами уже не ограничились. Заявлено, что сотрудники ГУВД города Ташкента «прилагают усилия для выявления лиц, распространяющих подобные фейковые новости».

«Не забывайте, что распространение недостоверной информации, а также разглашение персональных данных человека без его согласия является основанием для привлечения к ответственности в соответствии с законом», - подчеркнули в управлении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм