Завершилась эвакуация сотрудников посольства Азербайджана в Иране

30.01.2023 10:53 0

Самолет с эвакуированными из Тегерана сотрудниками посольства Азербайджана в Иране и членами их семей в воскресенье вечером приземлился в Баку. Они были эвакуированы из Ирана специальным рейсом Азербайджанских авиалиний, сообщает Interfax.

В Баку также доставлено тело начальника службы безопасности посольства Орхана Аскерова, погибшего в результате вооруженного нападения террориста на дипмиссию. Также в столицу Азербайджана прилетел раненый охранник посольства.

«Согласно Венской конвенции, страна, в которой находится посольство, несет ответственность за безопасность. Поэтому Иран несет ответственность за произошедший теракт и за его тяжелые последствия», - отметил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя журналистам инцидент.

Уточняется, что посольство Азербайджана временно прекратило свою работу, однако генконсульство в Тебризе продолжит функционировать.

Как сообщалось ранее, посольство Азербайджана в Иране подверглось вооруженному нападению утром 27 января. Нападавший открыл огонь из автомата Калашникова по посту охраны, убив начальника службы безопасности и ранив двух охранников диппредставительства. Один из пострадавших успел обезвредить нападавшего.

Министерство иностранных дел Узбекистана 28 января опубликовало официальное заявление, в котором решительно осудило вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране.

Добавить комментарий

Комментарии
30.01.2023 16:36
Нам не хватает только Ирано-тюркского конфликта. Откуда на ровном месте возник конфликт?

Похожие новости

Мы в телеграм