МИД Узбекистана осудил нападение на посольство Азербайджана в Тегеране

28.01.2023 18:22 0

Министерство иностранных дел Узбекистана опубликовало официальное заявление, в котором решительно осуждает вооруженное нападение на Посольство Азербайджанской Республики в Тегеране. 

Напомним, что данный инцидент произошел 27 января текущего года около 8:30 утра по бакинскому времени. По данным СГБ Азербайджана, нападавший открыл огонь из автомата Калашникова по посту охраны. В результате был убит начальник службы безопасности Аскеров Орхан Ризван оглу, ранены двое охранников посольства. Другим работникам удалось обезвредить террориста.

МИД нашей страны также выразил надежду, что по результатам тщательного расследования данного инцидента, все виновные будут привлечены к ответственности.

По информации СМИ со ссылкой на МИД Ирана, полиция и службы безопасности арестовали нападавшего. Стало известно, что он вошел в здание посольства вместе с двумя своими малолетними детьми. На предварительном допросе задержанный объяснил свои мотивы личными и семейными проблемами.

Сам мужчина заявил, что атаковал дипмиссию из-за пропажи супруги. По словам нападавшего, в месяце фарвардин этого года (1401 иранского года, соответствует 21 марта — 20 апреля 2022 года) его жена обратилась в посольство Азербайджана в Тегеране и больше не вернулась домой. Он многократно обращался в дипмиссию, но так и не получил от его сотрудников информацию о местонахождении своей супруги. В результате мужчина решил пойти в посольство с оружием — автоматом Калашникова, который приобрел заранее.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм