Узбекские ученые разработали биорастворимую имплант-пленку для лечения трофических язв и ожогов

25.10.2022 15:02 0

Об изобретении сообщается на сайте Академии наук страны. Отмечается, что препарат разработан сотрудниками Института химии и физики полимеров. Он представляет собой биоразлагаемую имплант-пленку с бактерицидными свойствами, предназначенную для лечения различных ожогов и глубоких ран.

«Впервые с использованием принципов нанотехнологии сформированы наночастицы серебра в структуре биоразлагаемой полимерной пленки. Она содержит стабилизированные наночастицы серебра, обладающие бактерицидной и противовирусной активностью», - разъясняют в научном учреждении.

Пленка обладает широким спектром действия, проявляя активность против микроорганизмов и демонстрируя высокие сорбционные свойства. Особенность разработки заключается в том, что пленка при накладывании на поверхность ожоговой раны обеспечивает постепенное и при этом длительное воздействие. Содержащееся в ней биологически активное вещество оказывает более продолжительное действие, чем мази и гели, применяемые в практике лечения таких травм. 

Препарат, получивший название «Нанодерм», не удаляется с поверхности ожоговых ран, со временем рассасывается, что в свою очередь повышает эффективность антибактериального лечения. 

В зависимости от степени и площади ран и язв пленку можно накладывать повторно. Она также обладает регенерирующим действием.

Добавить комментарий

Комментарии
25.10.2022 22:35
Свежо предание,но верится с трудом..

Похожие новости

Мы в телеграм